Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

25. Венчурные фонды

Вторая стадия развития малого предприятия (начальная фаза роста) обычно под­держивается венчурными фондами, которые финансируют проекты, обладающие коммерческой привлекательностью. Венчурные фонды, действующие на территории Российской Федерации, можно условно разделить на четыре основные группы (Горский А.И. Венчурное инвестирование М.: Ассоциация прямого и венчурного инвестирования - 2005):

1.фонды Европейского банка реконструкции и развития (их капитал полнос­тью или частично сформирован Европейским банком реконструкции и раз­вития с участием других международных финансовых организаций;

2.венчурные фонды, сформированные ЕБРР с долевым участием других фондов;

3.фонды с государственной поддержкой, в создании и деятельности которых участвуют также корпоративные и частные инвесторы.

4.частные фонды.

Отличительной особенностью этих фондов является полная независимость в принятии решений по инвестициям. В основном, их капиталы сформированы негосу­дарственными корпоративными и частными инвесторами. Основное условие - удовлетворение интересов партнеров, в первую очередь, обеспечение высокой до­ходности на вложенный капитал.

Венчурный фонд (англ. venture — рискованное предприятие) — инвестиционная компания, работающая исключительно с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Обычно такие вложения осуществляются в сфере новейших научных разработок, высоких технологий. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.

Венчурные фонды, созданные совместно с Российской венчурной компанией

Всего в рамках Государственно-частного партнёрства сформировано 7 венчурных фондов. Общий объём этих фондов — 18,983 млрд руб. Фонды сформированы на 10 лет. Формат фондов: Закрытый паевой инвестиционный фонд.

Доля Российской венчурной компании в каждом фонде составляет 49 %. 51 % средства частных инвесторов.

В рамках Государственно-частного партнёрства сформированы региональные венчурные фонды. Фонды сформированы на 7 лет. Формат фондов: Закрытый паевой инвестиционный фонд.

Структура активов Фондов: 25 % — средства федерального бюджета, 25 % средства бюджета региона и 50 % — вложения частных инвесторов. Управляющие компании Фондов выбраны на конкурсной основе.

26. Фонды государственной поддержки ниокр, гарантийные и страховые фонды

Часть бюджетных ассигнований на НИОКР распределя­ется на конкурсной основе через три следующих фонда:

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ).

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Эти фонды созданы и полностью финансируются государством. РФФИ был соз­дан в 1992 г. Он поддерживает фундаментальные исследования во всех областях науки путем предоставления грантов на конкурсной основе. Основные функции Фонда состоят в поддержке лучших проектов в области фундаментальных наук и поэтому процесс отбора проектов основан на качественных оценках. РФФИ дол­жен получать 6% государственных расходов на гражданские НИОКР, однако в по­следние годы этот параметр не соблюдается. Из общего числа заявок Фонд принимает к финансированию примерно 1\3 проек­тов, что вполне сопоставимо с аналогичными схемами в других странах (хотя ев­ропейские конкурсные системы носят более жесткий характер). По мнению ученых, РФФИ является основным не­зависимым источником финансирования фундаментальных исследований и при­обретения небольших партий научного оборудования. Однако скромный бюджет Фонда ограничивает возможности поддержки российской науки.

Российский гуманитарный научный фонд гуманитарных исследований первона­чально был отделением РФФИ, отвечающим за поддержку исследований в облас­ти социальных и гуманитарных наук. В 1994 г. он стал независимым фондом. РГНФ действует на тех же принципах, что и РФФИ, и его доля в финансировании гражданских исследований составляет 1%.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфе­ре создан в 1994 г., его бюджет составляет 1,5 % федеральных расходов на граж­данские НИОКР. Фонд уделяет основное внимание поддержке уже вышедших на рынок малых инновационных фирм (тех, которые разработали продукт и защити­ли права интеллектуальной собственности, приступили к коммерческому произ­водству и нашли перспективных потребителей). Во-первых, Фонд ввел новую систему обучения - он спонсирует образовательные курсы для малых инновационных предприятий (программа распространяется на 100 выпускников и около 50 студентов ежегодно). Во-вторых, в 1996 г. Фонд начал пилотный проект по созданию инновационно-технологических центров (ИТЦ). К 2002 г. в этих центрах было расположено более 300 малых и средних фирм.

В-третьих, в 2003 г. Фонд начал новую программу «Старт» по поддержке исследо­вателей, которые собираются коммерциализировать свои разработки. Переориен­тировавшись на поддержку предприятий в стадии посевного финансирования и «старт-апов», Фонд инициировал процесс зарождения новых наукоемких предпри­ятий. Одним из достижений Фонда является появление в составе «СТАРТ» под­программ сотрудничества малого и крупного бизнеса «СТАРТ под заказ», в кото­рых принимают участие такие крупные акторы инновационного рынка как: ОАО «Ломо», Интел-Россия, АФК Система.

Основной деятельностью Фонда остается поддержка уже действующих ма­лых инновационных компаний, на эти цели выделяется 70% бюджета Фонда. В те­чение 10 лет своей работы Фонд поддержал более чем 2000 МСК. Для России это очень малая величина (приблизительно 3% от общего числа малых и средних ин­новационных компаний) .

Гарантийные фонды

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.Существует три формы организации страхового фонда:

  • государственный централизованный страховой (резервный) фонд;

  • фонд самострахования;

  • страховой фонд, формируемый страховой организацией.

Формирование государственного страхового фондапроизводится в централизованном порядке за счет общегосударственных ресурсов. Фонд может быть сформирован как в натуральной, так и в денежной форме. Целью его создания является возмещение ущерба, вызванного крупномасштабными авариями, стихийными бедствиями, а также необходимость устранения их последствий.

Фонд самострахования имеет организационно обособленный характер, формируется за счет натуральных и денежных запасов хозяйствующих субъектов. Назначение фонда самострахования — обеспечение бесперебойной деятельности субъекта и его финансовой устойчивости в неблагоприятных экономических условиях.

Страховой фонд страховой организации формируется только в денежной форме. Его создание определяется большим количеством участников (страхователей), уплачивающих страховые взносы. Средства, накопленные в страховом фонде, имеют строго целевое назначение — выплата возмещений и страховых сумм участникам фонда в соответствии с правилами и условиями страхования. Внутри страхового фонда происходит перераспределение убытка одного из участников между всеми оставшимися. При определении необходимого размера фонда страховая организация применяет методы актуарных расчетов, основанные на действии закона больших чисел и теории вероятности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]