Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

32. Трофимов н.А. Зарубежные подходы к инвестициям в человеческий капитал: инновации в образовании.

Согласно данным ОЭСР, можно выделить че­тыре основных фактора, стимулирующих инноваци­онную активность: научные открытия и изобретения, (технологический разрез);сотрудничество потреби­телей и создателей инновационных технологий (ин­ституциональный разрез); наличие функциональных децентрализованных, сетевых или модульных струк­тур (структурный разрез); и/наконец, ИКТ (инстру­ментальный разрез). Каждый из основных факторов экономического роста в развитых странах так или иначе связан с образованием и инвестициями в об­разование.

Продолжаются споры представителей двух оппо­зиционных тенденций: сторонников позитивистских методов в образовании и сторонников традиционно гуманистического подхода к образованию. Первые полагают, что в образовательных технологиях допу­стимо и необходимо использование эксперименталь­ных научных методик, вызывавших неоднократно этические нарекания, таких как, например, рандоми­зированные контролируемые испытания (randomised controlled trial), а также использование достижений современных биомедицинских и нейролингвистиче-ских наук для стимуляции когнитивных навыков уча­щихся. Вторые полагают, что это недопустимо и что основным богатством образования остается его гума­нистическая направленность.

Гуманистический подход к инновациям в обра­зовании свойственен в большей степени европейско­му континенту. В значительной степени это обуслов­лено тем, что ренессанс социальных наук в послево­енной Европе происходил на почве свергнутых дес­потических режимов [5] в противовес чрезмерной индивидуализации, свойственной экономическому либерализму, граничащему с вседозволенностью.

Технократический подход к инновациям в обра­зовании в большей мере свойственен США, для ко­торых основным двигателем «новой экономики» является как раз технологическая триада: био-нано-инфотехнологии.

Человеческий капитал — набор основных навы­ков и профессиональных компетенций находится в прямой зависимости от социального капитала (преж­де всего вложений в здравоохранение и образование). Таким образом, человеческий потенциал — это исход­ный ресурс в концепции «человеческого развития» (впервые предложенной ООН в 1990 г.), благодаря которому возможна полномерная реализация адап­тационного потенциала общества. Социальный капи­тал также зависит от уровня доверительных отноше­ний в обществе между государственной властью, гражданским обществом и бизнесом.

Инновации в образовании невозможны без сво­евременного распространения и восприятия позитив­ных социальных инноваций. Они затрагивают мно­госторонние и взаимосвязанные аспекты образова­тельного процесса, которые зачастую просто невоз­можно насадить «сверху»: например, развитие когни­тивных или физических навыков, логики или инту­иции и т. д., взаимодействие основных игроков образовательного процесса: преподавателей, учащих­ся, разработчиков информационных технологий, уче­ных в сфере образовательных теорий и технологий, администрацию учебного заведения, политических деятелей.

Так же, как и в случае с оценкой инноваций в про­мышленности, в образовании очевидность той или иной успешной инновации достигается только при возможности системного долгосрочного наблюдения. Для оценки нововведения следует ответить, по край­ней мере, на три вопроса: что происходит? замечен ли систематический эффект? почему и как это про­исходит? Первый вопрос предполагает описание раз­личных сценариев и статистики различных показа­телей образования. Второй вопрос ориентирован на выявление каузальной связи. Третий — на глубинное понимание процесса воздействия той или иной ин­новации.

Одним из атрибутов социального капитала явля­ется восприимчивость к социальным инновациям и способность быстро адаптироваться к новым услови­ям существования в конкурентной среде. К этому виду инноваций можно отнести и изменения правил корпоративной этики, и колебания спроса на рынке образования, и распространение новых гражданских ценностей и норм поведения. При этом ценности и нормы поведения в значительной степени обуслов­лены функционированием институтов образования, преобладанием функциональных или, напротив, дис­функциональных взаимоотношений в государстве, между органами власти, институтами бизнеса и об­щественными институтами в целом. Разумеется, со­циальные инновации неразрывно связаны с иннова­циями технологическими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]