Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Пробелы в праве и способы их восполнения

Пробелы в праве следует отличать от полной неурегулированности определенной соц. сферы. Полная неур-ость может быть вследствие того, что законодатель не считает нужным её регулирования. Отличительной чертой пробела в праве является отсутствие правовой нормы или правовых норм для урегулирования определенных общественных отношений в случае, когда они должны быть урегулированы.

Пробелы в праве - определенные пропуски в правовом пространстве, которые не желательны и подлежат урегулированию.

Пробельность может быть первоначальная и последующая. Первоначальная возникает тогда, когда обстоятельства, требующие правового регулирования, уже существовали на момент принятия НПА, но законодатель их не заметил. Последующая является следствие возникновения новых отношений в предмете правового регулирования, это результат развития общественных отношений (напр., коррупция в начале 90-х, когда принимался УК).

В средние века на правовом горизонте появляется развитая система естественно-правовая.

Вопросам пробельности посвящали работы Трубецкой, Шершеневич и иные цивилисты. Когда законодатель не основательно изучил ту или иную группу общественных отношений.

Признаки пробела в праве.

  1. Отсутствие той или иной нормы.

  2. Необходимость урегулирования общественных отношений (потребность в той или иной правовой норме).

Пробельность должна устраняться законодателем. Он не восполняет пробел, а преодолевает. 2 пути преодоления:

  1. применяется аналогия закона;

  2. применяется аналогия права;

  3. * субсидиарность – заимствование правовых норм из других отраслей

1. Аналогия закона применяется, когда отсутствуют конкретная правовая регулирующая конкретные общественные отношения, норма в том же НПА, но существует аналогичная норма, регулирующая схожие общественные отношения.

2. Когда правоприменитель не находит статьи, которые регулируют схожие, тождественные отношения. Тогда он исходит из принципов гуманизма, законности, справедливости и т.д. (например, судья руководствуется этими принципами).

В соответствии с международными актами, применение аналогии права не касается отраслей частного права (уголовного права).

3. Субсидиарное применение права – это по существу та же самая аналогия закона, только статья подбирается не из того де самого НПА, а из схожей или родственной, но другой отрасли права.

  1. Правомерное поведение. Понятие и виды

Правомерное поведение – это деяние, соответствующее нормам права и социально- полезным целям.

Признаки правомерного поведения.

  1. Находится в установленных законодательством рамках, т.е. в пределах норм права.

  2. Оно социально полезно или по крайней мере не противоречит общественным интересам.

  3. Является осознанным.

Правомерное и неправомерное пове­дение являются юридически значимыми разновидностями поведения и могут быть объединены в одно явление - правовое поведение.

Правомерное поведение имеет объективную (когда результат поведения общественно полезен) и субъективную стороны (характеризуется интеллектуально-воле­вым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям. Однако ес­ли для субъективной стороны правонарушения характерно специфическое интеллектуально-волевое состояние правонарушителя, которое именуется виной, то для поведения законопослушного субъекта характерна иная моти­вация).

По соц. значимости выделяют:

- необходимое поведение (служба в армии, учеба в вузе)

- желательное поведение (занятие спортом)

- допустимое поведение

Классификация в зависимости от мотивов поведения:

- социально-активное (высокий уровень правового сознания, высшая форма правомерного поведения)

- конформистское поведение (конформизм-приспособление*; деяние, основанное на подчинение правовым предписаниям без всестороннего глубокого познания, т.е. это поведение приспособленца, пассивное принятие)

- маргинальное поведение (пограничное, промежуточное, переходное поведение, соответствует правовым предписаниям, находятся перед страхом наказания или гос. принуждения в случае совершения правонарушения; склонны к правонарушениям).

У нас 15-20% социально активного населения. 60% с конформистским поведением. 20-25% с маргинальным поведением.

Общий механизм формирования правомерного поведения складывается из трех взаимосвязанных подсистем - юридического (действует путем установления правовыми сред­ствами определенного социального статуса субъектов и формирования осо­бой социальной структуры - правовых связей и зависимостей (правовых отношений), что и вызывает к жизни фактическое правомерное поведение их участников) механизма, психологического механизма (правовые предписания прежде, чем воплотиться в конкретном, фактическом правомерном поведении, должны пройти «через головы», то есть через сознание и волю людей) и социального механизма (Значение социального механизма действия права состоит в том, что и юри­дический, и психологический механизмы всегда действуют в определенной со­циальной среде, которая оказывает на них самое разнообразное влияние. Так, субъект конкретного правоотношения является участником не только этого правоотношения, но и одновременно - множества других правовых и непра­вовых социальных связей и зависимостей. И каждое из отношений в своей ме­ре влияет на поведение человека. Не случайно в теории марксизма личность определяется как совокупность общественных отношений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]