Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Унитарное государство и его виды

Унитарное государство представляет собой единое, слитное государство, не имеющее в своем составе государственных образований. Ему присущи следующие черты:

1) единый центр государственной власти, т.е. единая, общая для всей страны система высших и центральных органов власти (парламент, правительство, Верховный суд);

2) одна система законодательства;

3) единое гражданство;

4) единая судебная система;

5) одноканальная система налогов, т.е. все налоги собираются по стране и аккумулируются в центре;

6) административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью

Если же на территории унитарного государства имеются регионы, обладающие национальными, культурными, историческими особенностями, то создается политическая или административная автономия. Автономия предполагает самоуправление опред территорией, которая отличается от основной части гос-ва нац особенностями, бытовыми, культурно-историческими, географическими. Автономии подразделяются на политическую и административную. Политическая автономия обладает правом создания собственной системы законодательства, административная не имеет. Но всякая автономия предполагает преподавание в школах на языке автономии, издание газет и журналов, местное телевещание и некоторые полномочия во внешнеэкономической деятельности (Гренландия, Дания, Аланские острова в Финляндии). Без автономных образований носят название простых (Болгария, Польша, прибалтийские республики, Турция), имеющие авт обр – сложные (Украина, Франция, Португалия и др.).

Унитарные государства могут быть централизованными и децентрализованными. В первых, как правило, отсутствует местное самоуправление, а во главе местных органов стоят назначенные из центра чиновники. В децентрализованных унитарных государствах местные органы власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью.

  1. Федерация: понятие, признаки, принципы образования и функционирования

Федеративное гос-во – состоит из гос-тв, обладающих самостоятельностью (СССР), обладающие правом сецессии (право выхода) или гос образований. В настоящее время в мире около 24 федераций.

Их можно классифицировать: по пути создания-на основании договора, ранее самостоятельных образований или на основании гос акта, закона (как правило, конституции), которые разделяют территорию страны на определенные субъекты, поэтому существуют договорные (США и СССР) и конституционные (Германия, Пакистан и др.). РФ – конституционно-договорная; по субъектам, их составляющим: основанные на административных единицах (административно-территориалные федерации – США) и национально-территориальные федерации (Бельгия - состоит из 3х общин, 3 гос языка; Индия, Канада). Различают также симметричные и асимметричные федерации. Симметричной является федерация, где все субъекты имеют одинаковое правовое положение, пользуются одинаковыми полномочиями. В асимметричной федерации субъекты имеют разный правовой статус.

Все субъекты федерации независимо от того, как они образовались, имеют общие признаки:

- все субъекты имеют законодательные органы

- имеют правительства или администрации

- система законодательства

- конституция федерация и конституции субъектов федерации (в конституции записано размежевание полномочий между федеральным центром). Ст.73 Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

В федерациях всегда есть вторая палата.

Субъекты федерации всегда принимают решения через депутатов гос думы или членов совета федерации

Входящие в федерацию субъекты не обладают суверенитетом, т.е. полным верховенством на своей территории, независимостью в международных отношениях, лишены права выходить из федерации (права сецессии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]