Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Функции права и их классификация

Функции – это выявление. Функции права разрешаются неоднозначно. Одни видят соц. назначение – урегулировать общество, другие считают, что это неверно.

Функции права – это направления воздействия права на общественные отношения с целью их упорядочивания, урегулирования и предания им необходимой стабильности и динамизма.

Функционирование права – действие права в социальной среде.

Поскольку ф-ии явления разноплановые, то существуют различные классификации.

Тимофей Николаевич Радько классифицирует ф-ии подробно (общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции института и т.д.).

В настоящее время 2 подхода к классификации: внешние (общесоциальные) и внутренние.

Внешние – реализуются вне правовых явлений:

  1. Экономическая – бюджет, различные планы, закрепленные в форме закона, постановлений Правительства и указов Президента

  2. Политико-правовая – конституция, избирательная система в виде закона

  3. Культурно-правовая – сначала издается закон, потом какое-либо мероприятие

Внутренние

  1. Регулятивная

  2. Охранительная

  3. Социальная (некоторые выделяют)

Некоторые авторы выделяют еще и воспитательную – формирование уровня правосознания.

Некоторые исследователи отдают предпочтение регулятивной функции, поскольку считают, что регулирование общественных отношений является важнейшим направлением права. Регулятивная ф-ия вытекает из способности права предписывать, указывать на определенные типы поведения. Таким образом, регулятивная ф-ия это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений. Регулятивная ф-ия воздействует на общественные отношения путем закрепления форм собственности, круга субъектов права (носителей права), путем закрепления прав и обязанностей госорганов, правового статуса граждан и иными направлениями. Этот способ проявления регулятивной ф-ии называется регулятивно- статический.

Впервые выделил эту ф-ию Сергей Сергеевич Алексеев (профессор Екатеринбургской правовой академии). Он же выделил регулятивно-динамическую ф-ию (когда реализуем права, исполняем обязанности, например, в договоре купли-продаже).

Проявление регулятивной ф-ии в статике и динамике.

Охранительная ф-ия - направлена на предупреждение вредных для общества действий и поступков, на пресечении и наказании. Проявляется в установлении запретов на вредное поведение, в установлении юридических санкций за нарушение запретов, в реализации юр санкций к лицам, совершившим нарушение.

Право также имеет и предупредительный характер (т.е. проявляется не только в том, чтобы устанавливать санкции).

Также выделяют функции: компенсационная (моральный вред), ограничительная, постановительная и т.д.

  1. Система права. Основания деления системы права на отрасли

Право представляет из себя систему. Есть определенная цель и под неё выстраивается необходимое и достаточное количество элементов, которые обеспечивают достижение этой цели.

Система права - исторически сложившаяся объективно существующая строение и структура права, определяемые характером регулируемых общественных отношений.

Характеризуется система права:

- системное образование; т.е. непростая совокупность норм права

- образование цельное, что определяется целью, которую ставит гос-во и общество; набором элементов необходимых и достаточных для достижения этой цели

- система права носит объективный характер

- система права обусловлена историческими, культурными, национальными и иными социальными факторами

- система права динамична (способна совершенствовать внутреннюю структуру, это определяется как факторами внутреннего развития, так и внешними)

Система права состоит из:

  1. норма права - общеобязательные формально определенные правила поведения, установленные и обеспеченные государством, закрепленные в опубликованном юридическом акте, направлены на регулирование общественных отношений.

  2. правовой институт

  3. подотрасль права

  4. отрасль (наиболее крупное образование)

Отрасль права характеризуется:

- предметом регулирования

Регулирует большую группу однородных общественных отношений, они характеризуются устойчивой повторяемостью, относительной стабильностью; государство заинтересовано в регулировании этих общественных отношений

- наличие метода регулирования

Существует 2 основных метода императивный (метод властных предписаний) и диспозитивный (возможно применение собственной воли), всякая отрасль представляет комбинацию этих методов. Есть иные методы, например, поощрительные и рекомендательные.

- Алекссев Сергей Сергеевич: всякая отрасль характеризуется определенным режимом, который определяется комбинацией из способов регулирования – это соотношение дозволение, запрета и обязывания. Дозволение свойственно отраслям, близким к гражданскому (отрасли частного права), запреты характерны для УП, обязывание характерно для АП.

Подотрасль права.

Если отрасль права регулирует роль общественных отношений, то подотрасль регулирует вид (напр. жилищное право, патентное право и т.д.).

Подотрасли права выделяют правовые институты.

Правовой институт – группа норм, которая регулирует определенная часть того самого вида общественных отношений и в связи с этим, обретающих определенную самостоятельность. Например, в КП – институт народовластия, в ГП – институт страхования.

Бывают отраслевые и межотраслевые. Отраслевые действуют в рамках 1 отрасли (институт дарение, наследования, президентства). Межотраслевые относятся к нескольким отраслям (институт прав человека – к КП и к международному праву, институт договора – к ГП и к трудовому праву, семейному, международному).

Система права состоит не только из этих элементов, сами отрасли могут быть организованны в более крупные образования.

Алексеев: есть первичная группа (главная) отраслей: КП и 3 доминирующие отрасли – гражданская, уголовная и административная, а также гражданский процесс, уголовный и административный. Из них выделились другие (специальные отрасли права) – трудовое, земельное, финансовое, семейное и уголовно-исполнительное, действуют особые режимы регулирования, которые приспособлены к этим отраслям права. Выделяет комплексные отрасли права, соединяющие профилирующие отрасли и специальные – это предпринимательское, экологическое и информационное право.

НО единого подхода не существует.

В основании деления системы права на отрасли заключаются два критерия:

  • предмет правового регулирования;

  • метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это сфера качественно однородных общественных отношений, регулируемых определенной отраслью права. Это основной критерий, поскольку общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм. Например, трудовые отношения являются предметом регулирования трудового права.

Метод правового регулирования – это совокупность юридических способов, средств, приемов правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Выделяют следующие основополагающие методы правового регулирования:

1) диспозитивный метод равноправия сторон, основан на дозволениях, т. е. предоставление права на определенное поведение, у субъектов отношений есть возможность относительно самостоятельно выбирать вариант поведения;

2) императивный метод является методом властного воздействия на участников общественных отношений, основанным на запретах, обязанностях, наказаниях;

3) рекомендательный метод является методом совета осуществления конкретного желательного для общества поведения;

4) поощрительный метод представляет собой метод вознаграждения за определенное поведение, он стимулирует социально полезное, активное поведение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]