Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Теории происхождения государства

Теорий множество, потому что:

1) формирование государства у разных народов шло различными путями, что обусловило разную

трактовку условий и причин его возникновения;

2) неодинаковым мировоззрением исследователей;

3) сложностью процесса формирования государства, что вызывает трудности в адекватном

восприятии данного процесса.

Теологическая теория.

(тео - Бог, логос-учение)

1в н.э.,древнеримский юрист Тертуллиан и Аврелий Августин(4в н э)

В 13в получила свое логич завершение, Фома Аквинский.

Она объясняет возникновение и существование государства божьей волей, результатом божьего промысла. Государство вечно, как сам бог, а государь наделяется богом властью повелевать людьми и реализовывать божью волю на земле. Люди должны беспрекословно подчиняться воле государя. Эта теория не имеет доказательств и опровержения. В неё нужно только верить. Самая древняя теория. Аквинский говорил, что правитель в государстве занимает такое же положение, что и Бог во Вселенной.

Патриархальная теория.

Аристотель - древнегреч мыслитель, ученик Платона. Первичная ячейка-семья. Отец-глава семьи. Роль государя-роль папы в семье. Монарх должен заботиться о подданных, а те должны повиноваться правителю. Аристотель считал, что люди как коллективные существа стремятся к общению и образованию семей, а их развитие ведет к образованию государства.

Договорная теория.

Договорная теория в отдельных своих положениях зародилась еще в V-IV вв. до н.э. в учениях софистов Древней Греции. Они считали, что государство создается людьми на основе добровольного соглашения для обеспечения общего блага. Эта теория основывалась на двух главных положениях: 1) до возникновения государства и права люди жили в условиях так называемого естественного состояния; 2) государство возникает в результате

заключения общественного договора. Позже ее сторонниками становятся Гуго Гроций, Томас Гоббс считал, что люди находились в положении "войны всех против всех" и, чтобы не уничтожить друг друга в этой войне, договорились и образовали государство, Локк «Два трактата о правлении», Ж.Ж. Руссо, А. Радищев.

Марксистская теория: Маркс, Энгельс, позже Ленин. Главным положением марксистской теории является учение о социально-экономической формации, основанной на конкретном способе производства и соответствующих формах собственности. Способ производства определяет политические, социальные, духовные и иные процессы в обществе. Надстроечные явления - политика, право, юридические учреждения и др. зависят от экономической структуры общества, но в то же время обладают и некоторой самостоятельностью. Государство есть продукт непримиримости классовых противоречий

Теория насилия.

Гос-во – это результат внутреннего насилия. Е.Дюринг, К.Каутский.

объясняет возникновение государства результатом действия военно-политического фактора - завоеванием одних племен и народов другими. Победители стремятся с помощью государства утвердить свое господство и заставить побежденных подчиняться себе.

Психологическая теория.

Истоки заложены еще в Др. Риме – Цицерон полагал, что люди объединились в государство в силу врожденной потребности жить вместе. Позже Н. Макиавелли писал, что образование и устройство государства является "актом единичной, властвующей над государством воли".

Проф. Л.И. Петражицкий объяснял появление государства особыми свойствами человеческой психики, в том числе стремлением людей к поиску авторитета, которому можно было бы подчиняться и указаниям которого следовать в повседневной жизни. Таким образом, государство и право порождаются эмоциями и переживаниями людей, а не материальными условиями жизни. Без правовых переживаний людей невозможно существование устойчивых социальных групп, а также общества и государства.

Органическая теория.

Г.Спенсер - англ философ.

Государство возникает одновременно с появлением людей и совершенствуется по мере своего, как и организм человека, т.е. растет, дифференцируется, специализируется, размножается и умирает. Государственная власть есть средство для достижения людских целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]