Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Действие нормативно-правовых актов во времени

НПА действует только вперед со времени вступления его в законную силу. НПА вступает в силу

  1. С момента его принятия

  2. Со времени, указанном в самом НА

  3. По истечению срока со дня опубликования.

Утрата НПА законной силы

  1. Истечение срока заранее установленного в самом НПА

  2. В случае прямой отмены действующего НПА (*о системе гос. службы в РФ, многие положения были отменены)

  3. Замена одного НПА другим, который устанавливает другие правила регулирования.

По общему правилу: НПА обратной силы не имеет (т.е. действует только вперед, все общественные отношения, случившиеся до этого, не поддаются воздействию). Но есть исключения из этого правила: если на это указывается в самом НПА; если он устраняет или смягчает ответственность за правонарушение.

  1. Правовые отношения: понятие, признаки, виды

Правоотношение – это такая форма правовой связи, в которой норма права и фактическое поведение людей совпадают.

Отношение - позиция, мнение какого-либо человека об объектах окружающего мира.

Отношение всегда выражает субъектно-объектное взаимодействие.

Общественные отношения – это реальное взаимодействие 2-х, нескольких, множества людей друг к другу, которое выражается в чувствах, поступках, действиях этих людей.

Они могут проявляться в различных сферах соц жизни: политической, экономической, социальной и т.д.

Правовые отношения – это те же общественные отношения, но имеющие правовую форму (оболочку).

Правоотношения – это реальные общественные отношения, выражающиеся в действиях, поступках относительно друг друга.

Правоотношение может возникать только по поводу вещей, но не может быть общественных отношений между человеком и вещью.

Правоотношение находится в неразрывной связи с юр нормами, юр нормы выступают нормативной базой для возникновения правовых отношений. Таком образом, ПН являются необходимой предпосылкой возникновения правоотношений.

Наличие юридич факта.

Наличие субъекта, объекта.

Участники связаны между собой юр правами и обязанностями.

Всякое правоотношение конкретно и определенно. Это проявляется в том, что с одной стороны конкретно указаны участники взаимоотношения. Определены права и обязанности сторон. Таким образом, для правоотношения характерна индивидуальность, определенность.

Есть статутные отношения, конституционные, регулятивные, в которых участники правоотношений могут быть персонально не перечислены (например, право собственности: автомобиль в моей собственности, но все обязаны уважительно относиться к нему).

Всякое правоотношение носит волевой характер. Это проявляется в 2- х направлениях:

- выражается воля гос-ва

- выражается индивидуальная воля участников правоотношения.

Поскольку пр-е выражает в том числе и волю гос-ва, то оно и охраняется гос-ом. С учетом названных признаков можно определить, что правоотношение – охраняемое гос-ом волевое индивидуализированное общественное отношение, участники которого связаны взаимными юр правами и обязанностями.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям. По от­раслевой принадлежности можно различать государственно-правовые, адми­нистративно-правовые (уплата штрафов), гражданско-правовые (договор купли - продажи) и другие правоотношения.

В зависимости от их функционального назначения - регулятивные и охра­нительные (админ., уголовная ответственности). В свою очередь, среди регулятивных различают правоотношения активного типа (возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права, напр., отношения студента и учебного заведения) и правоотношения пассив­ного типа (возникают на основе запрещающих норм и выражают статичес­кую, закрепляющую функцию права, напр., конституционное право на труд).

По степени индивидуализации разграничивают относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения, и абсолютные, в ко­торых индивидуализирована лишь одна сторона - управомоченный (напри­мер, правоотношение собственности). В этом же ряду некоторые авторы (проф. С.С. Алексеев, проф. Н.И. Матузов) выделяют также общие (или об­щерегулятивные) правоотношения, в которых субъекты определены лишь ти­повыми признаками и которые опосредуют общее правовое положение субъ­ектов, их правовой статус, правосубъектность и т. п.

В зависимости от принадлежности к той или иной стороне правовой сис­темы правоотношения делят на материальные и процессуальные, частные и публичные.

Можно различать также простые и сложные правоотношения. Сложные правоотношения могут иметь в своем составе несколько участников с комплек­сом субъективных юридических прав и обязанностей. Самым элементарным (простым) будет выглядеть правовое отношение из двух субъектов, у одного из которых имеется юридическое право, а у другого - корреспондирующая юри­дическая обязанность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]