Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Демократический государственно-правовой режим: понятие и виды

Режим – это совокупность приемов и способов осуществления гос. власти.

С политич точки зрения деморатич режим характеризуется: народовластием, свобода слова, участие граждан в формировании госорганов, обеспечивается многопартийность в политич системе, действует разделение ветвей власти, система издержек и противовесов, когда 1 из ветвей власти не может доминировать над другой, хорошо развито местное самоуправление, методы принуждения строго ограничены законом, социально-политическая активность граждан.

С экономич точки зрения: развит средний класс, т.е. общество не может быть однородным, социально активные, работающие, имеют высокий уровень благосостояние, многообразие форм собственности, государственная, частная, кооперативная.

Свободны в изложении своих взглядах на духовную жизнь. Это гос-ва Западной Европы, США, Австралия.

Среди демократических режимов различают либерально-демократический и собственно

демократический режимы.

Либерально-демократический режим характеризуется плюрализмом во всех сферах

общественной жизни. В экономической сфере это выражается в многообразии форм собственности и свободе выбора любой из них; в политической - предполагает широкий спектр общественных объединений; многопартийность; в духовной - разнообразие мнений, убеждений, мировоззренческую свободу, терпимость к различным взглядам, суждениям. Помимо отмеченных черт либерально-демократическому режиму свойственны следующие

признаки:

1) экономической основой служит рыночная экономика, устанавливающая равенство различных форм собственности, свободу предпринимательства и частной инициативы;

2) государственная власть осуществляется на основе принципа разделения властей;

3) в отношениях личности и государства приоритет отдается интересам личности;

4) высокое политическое, нравственное и правовое сознание населения.

Собственно демократический режим исходит из признания равенства и свободы всех людей.

Государство подлинно демократической направленности не только закрепляет на конституционном уровне широкие права и свободы людей, но и реально их гарантирует. К другим особенностям данной разновидности демократического режима относятся:

а) максимальное использование в политической жизни демократических институтов: плебисцитов, демонстраций, шествий, собраний, митингов, петиций;

б) принятие государственных решений по воле большинства, но с учетом мнения и интересов

меньшинства, например национальных меньшинств;

в) строгое разграничение полномочий между центральными и местными органами, поощрение

местной инициативы (местные органы решают все вопросы, касающиеся жизни местного

населения);

г) утверждение верховенства закона, режима законности, высокая правовая культура общества, должностных лиц и отдельных людей.

Формы народовластия: 1) непосредственная (прямая) демократия; 2) представительная (косвенная) демократия.

Непосредственная демократия – это прямое волеизъявление народа или его части по разрешению важнейших для государства вопросов регулирования общественной жизни.

Виды непосредственной демократии: 1) референдум; 2) выборы; 3) мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и т. п.; 4) народная правотворческая инициатива в органы местного самоуправления, инициатива граждан по проведению референдума; 5) индивидуальные и коллективные обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления. Представительная демократия (народовластие) – это осуществление власти народом через представительные органы государственной власти и местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]