Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Основные права и свободы граждан

Человек - это биологическое социальное существо, выделившееся из живой природы (это житель планеты Земля)

Гражданин – это человек, находящийся в устойчивой политико-правовой связи с определенным государством (- в республиканской форме правления, в монархии-подданные). Он несет обязанности перед государством, а оно перед ним.

Личность – это человек и гражданин в своем индивидуальном проявлении.

Право человека – мера возможного поведения. В юр. смысле – мера возможного поведения, предусмотренного правовой нормой и охраняемой этой правовой нормой.(*охраняемой государством)

  1. Права, согласно К, принадлежат человеку от рождения, т.е. не государство наделяет, а природа, государство их признает и берет под защиту.

  2. Права имеют неотчуждаемый характер.

  3. Согласно К, являются постоянно действующими.

  4. ч.1 ст.2 К права и свободы являются высшей ценностью.

  5. Их признание, соблюдение и защита – это обязанность государства.

Права гражданина – это охраняемая законом мера юридически возможного поведения человека находящегося в устойчивой политически-правовой связи с определенным государством.

Права гражданина являются юридической категорией в отличии от прав человека.

Права гражданин на делятся на: личные (принадлежат от рождения- на жизнь, неприкосновенность, вероисповедание, свобода слова и мысли), политические (не от факта рождения, устанавиваются государством и закрепляются им – право быть избранным, находится на гос службе, право на объединение), экономические (право частной собственности, на предпринимательскую деятельность, работать по найму), социальные (создавать семью, заводить детей - право на охрану материнства), культурные (право на образование, беспрепятственно пользоваться памятниками культуры, заниматься художественным творчеством).

Выделяют индивидуальные (реализуются в индивидуальном порядке – право на учебу) и коллективные (митинг).

Свобода – это осознанная необходимость (Ф.Энгельс) – свободен тогда, когда всё знаешь, свободен в выборе, ты осознал свою необходимость; тем свободнее человек, чем он больше знает.

Свобода – отсутствие препятствий при реализации намерений.

Свобода – наличие пространства для реализации собственных намерений.

Если право закреплено гос-ом и гос-во организует исполнение этого права, то для реализации свободы ни чьих усилий (обязанностей) не нужно.

Свобода есть отсутствие препятствий для реализации воли субъекта.

Права и свободы человека явл-ся исходным элементом всякого права.

У сторонников естетсв-правового подхода источник находится за пределами …(высший разум, природа)

Права и свободы человека не абсолютны, они ограничены. Ограничены правами и свободами людей, окружающих отдельного субъекта.

  1. Обязанности граждан

Реализация прав не отделима от исполнения обязанностей. Каждому праву корреспондирует обязанность. Наличие прав и обязанностей – необходимое условие жизнедеятельности любого общества, государства, соц. института. Обязанность – мера должного необходимого поведения. Функциональное назначение обязанностей – обеспечивать реализацию суб. прав.

Субъективное право подразделяется на 3 правомочия:

  1. Право действовать самому.

  2. Право требовать от обязанного лица исполнить свою обязанность.

  3. Обращаться в госучреждения за защитой своего права.

Также и с обязанностями, т.е исполнение запретов, ограничений.

Основы правового статуса человека и гражданина определяются не только правами и свободами, но и юридическими обязанностями:

Обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы (ст. 15 Конституции РФ). Строгое соблюдение Основного Закона государства всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями является одним из важнейших условий поддержания режима законности и правопорядка в стране, поэтому законодатель и придает этой обязанности особое значение, помещая соответствующую норму в содержание основ конституционного строя.

Статья 59 Конституции РФ устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Граждане России несут военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». Данный закон предусматривает прохождение военной службы по призыву или в добровольном порядке (по контракту).

Обязанность платить законно установленные налога и сборы (ст. 57). Налоги - это форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (денежных средств), принадлежащего населению.

Обязанность охранять окружающую природную среду (ст. 58). Природа как основа жизнедеятельности человеческого общества нуждается в особой правовой охране, поэтому обязанность сохранять окружающую природную среду, бережно относиться к природным богатствам получила закрепление на конституционном уровне.

Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]