Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Правовая культура и правовое воспитание

Правовая культура есть форма проявления общей культуры общества.

Культура в целом (общефилософское понятие)– это исторически обусловленный уровень развития общества.

Правовую культуру рассматривают как часть общей культуры общества. А культура общества рассматривается как достижение общества во всех направлениях человеческой цивилизации. Например, культура Древней Греции, Рима. Правовую культуру рассматривают не только как знание права. Она включает в себя правовые отношения, правовые учреждения, в общем, всю реальную правовую действительность.

В литературе различные понятия правовой культуры.

Прафессор Синитко: ПК отражает только прогрессивные достижения общества во всех направлениях.

Другие: в ПК стоит включать не только прогрессивные достижения, но и всё, что проявляется как правовое бескультурье.

Элементы.

Точка зрения Н.М. Кейзерова (кюн, дфн): считал, что в составе ПК стоит выделять правотворческую деятельность, правовую науку, правовые отношения и правовое сознание, правовое поведение (правомерное поведение и правонарушение), правовые учреждения, систему права, критерии оценки эффективности системы права.

В последующем его поддержали профессор Ратинов и профессор Каминская.

Таким образом, ПК общества отражает качественный уровень правового развития общества или состояние правовой жизни общества.

В ПК выделяют:

- ПК общества в целом (охватывает все правовые проявления – правовые идеи, система права и т.д.; это широкое понятие);

- ПК социальной группы (соц. группа – нация, народ, соц. образование, отражает правовую культуру общества в целом)

- ПК человека (включает знание права, отношение к праву, навыки правомерного поведения; человек, обладающий высокой ПК хорошо ориентируется в законодательстве, позитивно оценивает большую часть НПА и действуют сознательно).

По степени познания правовых явления выделяют 3 уровня ПК.

1) Обыденный (знания складываются из СМИ, общения с родственниками, друзьями).

2) Профессиональный (характерен для людей, занимающихся правовой деятельностью – адвокаты, следователи, юрисконсульты, нотариусы и иные; в значительной степени они влияют на обыденный уровень).

3) Теоретический (предполагает не только знание права, но и способность выявлять глубинные свойства правовых явлений, анализировать эффективность права, видеть тенденции и перспективы развития

Функции ПК.

ПК выполняет в обществе важные ф-ии.

  1. Познавательная – выражается в познании населения существующей системы права, познание собственных прав, свобод и обязанностей.

  2. Праворегулятивная – ПК участвует в регулировании общественных отношений, право оказывает регулирующую роль в общественных отношениях.

  3. Оценочная – если я знаю систему права, то имею возможность оценить тот или иной НАП; если позитивное отношение, то оценивание такое же и наоборот. Таким образом, ПК сказывается на формировании правого сознания.

  4. Прогностическая – проявляется в способности отдельного человека, группы лиц анализировать тенденции правого развития и направления.

  5. Коммуникативная – обеспечивает передачу новым поколениям всего того, что было достигнуто предшествующими поколениями.

Правовое воспитание – это целенаправленная систематическая деятельность, включающая комплекс мер по формированию и повышению правового сознания, правовой культуры, осуществляемых государством, его органами, учреждениями, организациями и индивидами.

Содержание правового воспитания составляют накопление правовых знаний, их передача и усвоение. Ценности – например, уважение к демократическим институтам, уважение к суду и иным правоохранительным органам и т. д.

Средства правового воспитания:

  • Правовая пропаганда – активное информирование населения.

  • Правовое обучение – не только профессиональное юридическое образование, а хотя бы изучение Конституции РФ и других основных прав и обязанностей.

  • Юридическая практика – получение знаний в каких-то конкретных ситуациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]