Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Правонарушение: понятие, состав, виды

Правонарушение – виновное противоправное общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государству и личности.

Признаки.

  1. деяние

  2. действие или бездействие виновное

  3. вредный результат или возможный вредный результат

  4. причинная связь межу деянием и вредным результатом

В зависимости от соц. опасности правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступления характеризуются максимальной общественной вредностью, посягают на наиболее важные и значимые общественные интересы. В УК: преступлением является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.

Адм. правонарушение – противоправное виновно совершенное деяние физ. или юр лица запрещенное наст кодексом под угрозой наказания.

Отличаются меньшей степенью соц. опасности, совершаются в различных сферах жизни, имеют различные объекты посягательств и различны юр последствия.

Проступки разделяют на гражданско-правовые (совершенные в сфере имущественных или личных неимущественных отношений), называют деликтами, административные проступки, дисциплинарные проступки, процессуальные проступки (неявка участника процесса в суд), в сфере КП.

Состав правонарушения.

Юридический состав правонарушения включает в себя совокупность признаков необходимых и достаточных для признания его правонарушением и для наказания.

1.Субъект правонарушения – правосубъектное физ. лицо (обладающее правоспособностью - способность участника правоотношения обладать правами и исполнять обязанности; появляется с момента рождения; дееспособностью – способность своими действиями приобретать суб.права и исполнять обязанности) или соц. организация, имеющая статус юр лица, совершившее то или иное деяние (признаки юр.лица: наличие имущества, способность этим имуществом отвечать по обязательствам, способность приобретать имущественные права и нести обязанность, способность быть истцом и ответчиком в судах, иметь собственный баланс или смету. Приобретает правосубъектность не с факта его организации, а с момента гос. регистрации).

2.Объект правонарушения – то, на что посягает правонарушение.

Родовым объектом правонарушения выступает общественное отношение, видовым – честь, достоинство, здоровье, имущество, правопорядок, гос. строй, система управления и т.д.

3.Наряду с субъектом существует субъективная сторона – характеризуется совокупностью признаков, характериз субъективное отношение лица к совершаемому правонарушению.

Главным элементом здесь выступает вина – это психическое отношение лица, к совершаемому им правонарушению. Выделяют 2 формы вины

- умысел (ст.25 УК)

- неосторожность – легкомысленность расчет на предотвращение вредных последствий деяния лица.

Умысел может быть прямым и косвенным. Прямой умысел - субъект правонарушения понимает противоправность своего деяния, предвидит наступление общественно опасного результата и желает его наступления (убийство). Косвенный умысел – лицо осознает свой общественно опасные последствия, предвидит возможность их наступления, но сознательно допускает или относится безразлично (убийство в толпе). Косвенный умысел в 2-х формах, в форме легкомыслия – предвидит общественно опасные последствия, но их избежит (выезд на встречку); небрежность – лицо не предвидит последствия, но по обстоятельствам дела мог и должен был их предвидеть (курение на бензозаправке).

4. Наряду с объектом существует объективная сторона – это совокупность признаков, характеризующая данное правонарушение с объективной стороны, действие или бездействие. Это деяние, т.е. действие и бездействие – это реальный результат, то противоправность – это формальный результат. Вредный или общественно опасный результат. Он характеризует отношение человека к своему деянию (действию или бездействию). Причинная связь между деянием и наступившим общественно опасным, вредным результатом – наступление результата, вследствие какой – либо причины, а условие лишь способствует. Условия совершения правонарушения (место, время)

Т.образом нужен субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона, только в таком случае возможно привлечение лица к ответственности.

Субъект может совершить общественно опасное деяние, но невиновно, в этом случае может иметь место казус, т.е. лицо по обстоятельствам дела не могло осознавать и предвидеть общественно опасного результата.

Казус следует отличать от непреодолимой силы (например, стихийное бедствие).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]