Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Систематизация нормативно-правовых актов и ее виды

Систематизация НПА – упорядочение НПА, приведение в систему по определенным критериям с целью обеспечения эффективного поиска и применения НПА.

В юр литературе различают 3 основные формы систематизации НПА.

  1. Инкорпорация - простое внешнее упорядочение НПА без изменения их содержания (объединяются в сборники, сохраняют юр силу, содержание этих актов не изменяется; если найдены противоречия в актах, то они не устраняются). Различные критерии сборки: по юр силе, в зависимости от субъекта правотворческой деятельности, от предмета правового регулирования (*закон о выборах*), от времени их принятия. Классический пример инкорпорации это собрание законодательства РФ (хронологический критерий, субъекта правотв деятельности и юр сила). В зависимости от объема инкорпорированного материала различают виды инкорпорации:

  • всеобщая (генеральная) – все НПА, либо большинство (собрание зак-ва РФ); высшей формой генеральной инкорпорации является создание свода законов государства (действующие, недействующие НПА, и которые ещё будут приняты)

  • межотраслевая инкорпорация – объединение в единый сборник НПА из нескольких, как правило, смежных отраслей законодательства (сборник НПА по трудовому праву и праву соц обеспечение)

  • отраслевая инкорпорация – объединение актов одной отрасли законодательства (сборник НПА по финансовому праву)

  • интституциональная - в единую систему объединяются акты одного института законодательства, одного правового института (сборник зак-ва о выборах РФ)

В зависимости от субъекта подразделяется на:

  • официальную - осуществляют инкорпорацию от имени гос-ва спец уполномоченные органами и на результаты официальной инкорпорации можно ссылаться в правоприменительной деятельности (собрание зак-ва РФ, бюллетень НПА органов исп власти)

  • неофициальную - осущ-ся любыми заинтересованными субъектами для общественных или собственных нужд (например, преподавательская подпорка)

  1. Кодификация - высшая форма систематизации НПА, представляет собой не только внешнее, но и внутренне упорядочивание НПА, устранение возможных пробелов и противоречий, в результате чего, создается новый единый внутренне логичный и непротиворечивый НПА – кодекс. При этом те НПА, которые подверглись кодификации, свою юр силу утрачивают и свое действие прекращают. Кодификация это одна из разновидностей правотворческой деятельности и заниматься кодификацией могут только специально на то уполномоченные властные госорганы. Соответственно кодификация может быть только официальной. Питейный кодекс студентов ТГУ. В зависимости от объема кодиф материала:

  • генеральная – кодиф-ии подвергаются почти все сферы общества, принимается целый ряд кодексов (2000-2004 год в РФ)

  • отраслевая – кодиф-ся нормы одной отрасли права (УК,ГК,ТК)

  • институциональная – объединяются нормы одного правового института (КоАП) – нормы института адм ответственности

Помимо кодексов к числу кодифицированных актов относятся:

  • основы законодательства (характерно для федеративного гос-ва), в РФ основы зак-ва о нотариате, о здравоохранении;

  • устав (воинские уставы, устав автомобильных дорог, железных дорог);

  • общие и типовые положения, которые определяют правовой статус системы органов государственной власти;

  1. Консолидация – объединение в единый НПА норм, регулирующих определенный вопрос общественной и государственной жизни. При этом создается новый единый НПА, ранее действующие НПА юр силу утрачивают и свое действие прекращают, но устранения пробелов не происходит, лишь регационная правка НПА (единое название, цели и задачи, но содержательная часть изменению не подлежит).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]