Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Гарантии прав и свобод граждан

Обеспечение прав и свобод человека включает в себя систему соц-экономич, политич, организационных средств и способов, обеспечивающих равные возможности всем гражданам осуществлять свои права, пользоваться свободами, реализовывать законные интересы граждан.

Существует целая система юридич средств и способов, охраны и защиты прав и свобод граждан. Эту систему юр средств и способов защиты прав и свобод ещё называют юридическим механизмом.

В нем выделяют 2 составляющие:

1)внутригосударственные средства и способы обеспечения прав и свобод

2)международные

В системе внутригосударственных средств и способов выделяют: административно-правовую форму (вся совокупность государственных органов, осущ государственно-властные полномочия, также предполагает соподчиненность, способ обеспечения прав) судебную (суды общей юр, арб), конституционную, (в конституционном суде).

Международный механизм: Международный суд (Гаага, Нидерланды), пройдя все инстанции внутри государства, напр против Правительства РФ. Европейский суд по правам человека (Страсбург), против РФ. Решения судов обязательны и выполняются незамедлительно.

Под гарантиями понимаются созданные государством условия, используемые им средства (экономического, политического, юридического характера), направленные на обеспечение человеку и гражданину реальной возможности в осуществлении его прав и свобод.

Наиболее общей гарантией прав и свобод выступает сформулированное в Конституции положение о государственной защите прав и свобод, которая не исключает право граждан самостоятельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Центральное место в системе юридических гарантий занимает право на судебную защиту. Конституция РФ (ч. 1 ст. 46) гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Объектом обжалования в суд могут быть: решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Конституция предоставляет каждому право обращаться за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46). Условиями, необходимыми для реализации данного права служат: наличие соответствующего международного договора Российской Федерации и исчерпание всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты. К числу международных органов по защите прав человека относятся Комитет по правам человека ООН, Европейская комиссия по правам человека, Европейский Суд и многие другие.

В Конституции РФ содержатся так называемые гарантии осуществления правосудия, направленные на исключение произвола в судебном разбирательстве. К ним, в частности, относятся гарантии подсудности (ст. 47), презумпция невиновности (ст. 49), недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление (ст. 50), право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48) и другие.

К числу институтов, гарантирующих права и свободы, относится институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмен).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]