Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Государство в политической системе общества

Государство как политический институт обладает рядом качественных признаков, которые отличают его от негосударственных политических организаций (партий, движений и т.д.), оказывающих существенное влияние на общество.

1) Государство выступает от имени всего общества.

2) Государство обладает верховенством власти на своей территории и обладает суверенитетом. Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами. Верховенство государственной власти проявляется: а) в общеобязательности ее решений для населения; б) в возможности отмены постановлений и решений негосударственных политических организаций; в) в обладании рядом исключительных прав, например правом издания законов, имеющих для населения обязательный характер; г) в наличии специальных средств воздействия на население, отсутствующих у других организаций (аппарат принуждения и насилия).

3) Единственная организация, которая принимает решения, распространяющиеся на всю территорию гос-ва.

4) Государство обладает аппаратом управления и принуждения.

5) Государство играет определяющую роль в объединении общества.

6) Государство определяет порядок организации и деятельности всех игроков на политической арене (как могут формироваться политические партии и т.д.)

7) Может применить методы, которые не по силам другим объединениям.

Государство занимает в политической системе общества центральное место. Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института. Назначение государства состоит в организации управления обществом. Иначе говоря, государство - это специальное учреждение, предназначенное для принятия управленческих, политических решений в масштабах всего общества. Никакой другой элемент политической системы не имеет такого специального назначения. Государство обладает публичными органами. Исключительное место и роль государства в политической системе общества обусловливается наличием у него специального аппарата управления и принуждения.

Государство партнерствует с другими элементами (ПРИВЛЕКАЕТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИНЫХ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ – РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПРОФСОЮЗЫ И ДРУГИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ).

Таким образом, государство – это решающий элемент политической системы.

  1. Роль политических партий в политической системе общества

Наибольшая активность среди ОО у политических партий. Потому что ПП как ОО создается с целью овладения и реализации гос власти. С этой целью ПП формирует общественное мнение, занимается политическим образованием членов партии, старается выявить и выразить интересы значительной части членов общества. Имеет право выдвигать кандидатов в депутаты, участвовать в их выборах, а затем участвовать .

Они отличаются от общественно-политических движений и групп давления наличием организации (профессионального аппарата, ведающего вопросами партийной деятельности), политической программы и идеологических основ групповой деятельности (партия объединяет группу единомышленников), целью своей деятельности (завоевание, удержание и использование государственной власти для реализации интересов определенных социальных групп).

По организационному признаку партии условно подразделяются на массовые и кадровые. Массовые партии — многочисленные объединения со сложной организационной структурой. Они имеют постоянное членство и источники финансирования. Лейбористские партии, например, были созданы вне парламента по инициативе профсоюзов, которые являются коллективными членами этих партий и финансируют их. Кадровые (парламентские) партии характеризуются значительной внутренней свободой, отсутствием обычно фиксированного членства и постоянного источника финансирования. Так, членом республиканской или демократической партии в США может объявить себя любой американец, поддерживающий партию материально или голосующий за нее.

По идеологическому признаку партии разделяются на консервативные, либеральные, социалистические, коммунистические, националистические, клерикальные (религиозные) и др.

Главный отличительный признак политической партии — притязание на государственную власть, участие во власти.

В крайних случаях взаимодействие партии и государства приводят к такой политической системе, которая может быть определена как «партийное государство»: функционирует одна господствующая партия, ее идеология становится государственной идеологией, происходит сращивание партии и государственного аппарата. Руководитель партии превращается в фактического главу государства, важнейшие решения принимаются в партийных структурах и лишь оформляются государственными институтами. В партийном государстве все другие общественные организации также подпадают под партийный контроль и политическая система становится тоталитарной системой. Антиподом политической системы типа партийного государства являются многопартийные, плюралистические политические системы, где важнейшие государственные решения принимаются демократически.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]