Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Правовой статус личности: понятие и структура

Правовой статус – правовое положение человека в гос-ве и обществе. Правовой статус и прав положение понимают как тождественные.

ПС – совокупность прав, свобод и обязанностей. - МИХ МИХ

ПС включает в себя: гражданство, юр ответственность (послестатусное явление), правовые принципы, закон и интересы граждан.- все остальные предстатусные.

Правовой статус человека и гр-на отражает уровень политического социально-экономического и духовного развития общества. Степень развитости ПС зависит от уровня политического, духовного и социально-экономического развития общества в целом.

В правовой статус входят не только осн права и свободы закрепленные в К, существуют акты законодат органов, постановления правительства, приказы министерств. Эти акты могут как обогащать, так и обеднять правовой статус человека.

Правовой статус – совокупность прав и свобод, обеспеченные государством, а также юридические обязанности.

ПС бывает различный:

-общий или конституционны статус (у нас: мы все являемся гражданами РФ)

- отраслевой (напр статус студента, статус работника органов внутренних дел, иных учреждений)

- индивидуальный (совокупность прав, свобод, обязанностей отдельной личности; совокупность констит, отраслевой и …)

- правовой статус иностранного гражданина

Принципы конституционного статуса:

Они закреплены в самой конституции:

  1. Неотчуждаемость прав и свобод, ст.17 ч 2.(но её нельзя определять как абсолютную-смертная казнь, неприкосновенность жилища, т.е. независимо от воли человека).

  2. Принцип прав и свобод с одной стороны и обязанностей с другой (т.е. всякому праву корреспондирует обязанность)

  3. Принцип соответствия прав и свобод, а также обязанностей международным требованиям и международно-правовым стандартам (наша К соотв междунар декл пр и св человека)

  4. Принцип непосредственного действия прав и свобод говорит о том, что реализация прав и свобод не нуждается в подкреплении какими-нибудь подзаконными актами (ст.18 – суды, гос органы и гос служащие обязаны признавать и защищать основные конст права)

  5. Принцип равноправия – граждане РФ независимо от нац принадлежности, от соц статуса, все в равной степени равны перед законом и как граждане пользуются определенным набором прав и свобод и исполняют обязанности.* У нас есть нарушения – комплектование российской армии.

  6. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина – (гарантия от франц, означает обеспечение).

Правовой статус – сложная, собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. В структуру этого понятия входят следующие элементы: а) правовые нормы, устанавливающие данный статус; б) правосубъектность; в) основные права и обязанности; г) законные интересы; д) гражданство; е) юридическая ответственность; ж) правовые принципы; з) правоотношения общего (статусного) типа. При этом права и обязанности, особенно конституционные, их гарантии образуют основу (ядро) правового статуса.

Правовой статус тем богаче, чем развитее, демократичнее, культурнее государство. Но правовой статус отражает и негативные моменты, которые существуют в обществе (напр отсутствие уверенности и стабильности, неустойчивости в жизни, это проявляется как в экономике так и в политической жизни). Сказывается и неспособность правоохранительных органов обеспечить интересы рядовых граждан (криминогенность).

Значительная часть населения находится в неопределенном состоянии. В настоящее время пр статус стабилизировался экномич и политически по сравнению с 90 годами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]