Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Действие нормативно-правового акта в пространстве и по кругу лиц

В пространстве НПА могут действовать трояким способом:

  1. Распространяться на всю территорию гос-ва (часть земного шара в пределах госграниц, включающих в себя воздушное и водное пространство, недра, возд и водные суда, корабли, посольства).

  2. НПА могут действовать на части территории гос-ва (введение коэффициентов, увеличивающих оплату труда и повышающих соц. положение на определенной территории).

  3. НПА действующие за пределами гос-ва (хотя в соответствии с принципами суверенитета, общее правило таково, что законы того или иного гос-ва действуют лишь на его территории).

По кругу лиц.

Порядок, при котором законы гос-ва не распространяются на определенных лиц, опред территорию, называется экстерриториальность.

НПА распространяется на всех лиц, находящихся на территории гос-ва. Но из этого правила есть исключения: 1)законы не распространяются на иностранных граждан, пользующихся экстерриториальностью. 2 гос-ва заключают между собой договор, о том, что это правило не распространяется на консульских работников, дипломатических. В случае правонарушения, действуют не правоохранительные органы, а дипломатические. 2) иностранные граждане не могут быть субъектами разного ряда правоотношений (например, не могут быть на гос. службе).

Круг лиц, на которых распространяется действие НПА, может зависеть от пола и иных признаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]