Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Виды толкования норм права. Акты толкования.

По субъекту: официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование дается уполномоченным органом или должностным лицом, оно обязательно для других субъектов права, юридически значимо, т.е. вызывает юр последствия, которые выражаются в том, что все применители права единообразно понимают смысл или значение нормы права.

Офиц. толкование бывает нормативным и казуальным. Нормативное толкование – это толкование общего характера, оно имеет силу нормы права. В свою очередь НТ делится на 2 вида: аутеинтичное (авторское толкование, т.е. орган принимает соответствующий документ в качестве разъяснения нормы, дается органом издавшим НА и только в отношении ими принятых актов) и легальное (доверенное, порученное толкование – Генпрокурор РФ, Конституционный Суд-только по писаному запросу лиц, прописанных в К.; ВАС, ВС; носит подзаконный характер).

Казуальное дается органом по конкретному случаю – казусу. Оно редко. В Томске в 1987 году (3 охотника поехали на охоту, застрелили одного, но не было признано казусом).

Неофициальное толкование дается субъектами не имеющими официального статуса и не обладающими полномочиями официального толкователя. Осуществляется в произвольной форме, не обязательно для использования, а, значит, не вызывает никаких юр последствий, т.е. лишено властной силы. НТ различается на обыденное, профессиональное и доктринальное (научное). Обыденное может даваться любым человеком в повседневной жизни, профессиональное толкование (компетентное толкование, дается человеком, имеющим профессиональное юр образование), доктринальное дается спец. научными учреждениями, группами ученых или отдельными учеными, оно присутствует в научной литературе, статьях, комментариях.

Токование по объему.

Результатом всякого толкования является полная ясность содержания НП, смысла. Полное совпадение буквы и духа закона. В зависимости от результата различают буквальное (адекватное) толкование, расширительное (распространительное) толкование, ограничительное толкование.

Чаще всего воля законодателя выясняется в точном соответствии с текстом ПН, т.е. словесное выражение НП и её действительный смысл должны совпадать. В этом случае дух и буква закона совпадают. Это адекватное (буквальное) толкование.

Расширительное толкование имеет место тогда, когда действительное содержание правовой нормы шире, чем текстуальное изложение. Напр. ст.120 К. – в действительности суды используют не только фед. законы, но и акты субъектов, постановления правительства, приказы фед. министерств, инструкции.

Ограничительное толкование используется тогда, когда словесное выражение шире, чем действительное содержание ПН. Ст.34 СК – имущество, нажитое явл-ся общим имущ-ом, нст.36,37 исключают из имущество то, что было подарено одному из супругов, если наследство, предметы индивидуального пользования.

Расширительное и ограничительное толкования являются исключительными видами, как правило, используется буквально толкование.

Акты толкования представляют собой одну из разновидностей правовых актов.

В юр. литературе высказываются различные точки зрения относительно природы. Одни называют их источниками права, другие категорически не согласны с этим.

Профессор Витрук (закончил наш юрфак, в Киеве защитил докторскую, профессор кафедры КП у нас) – считает, что постановления КС тоже являются нормами права.

  1. Закрепляют разъяснения соответствующего компетентного органа.

  2. Представляют из себя правовой документ.

  3. Принимается с соблюдением определенной процедуры.

  4. Носит властный обязательный характер.

  5. Обеспечены различными средствами защиты.

  6. Вызывают определенные последствия.

  7. Являются подзаконными (вспомогательными) актами.

Есть классификации актов толкования.

  1. По субъектам толкования: Акты законодательных, судебных (КС, ВАС, ВС), исполнительных (Правительство) органов, акты органов прокуратуры.

  2. По отраслям: уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.д.

  3. По юр. значимости: нормативные и казуальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]