Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Монархия и её виды

Монархия в переводе с греческого языка означает единовластие, единодержавие.

Абсолютная монархия – считается, что её в мире почти нет (Оман, Катар).

  1. Абсолютная власть монарха. Осуществляет и законодат и исполнит и судебную власть.

  2. Династическое наследование власти.

  3. Пожизненность правления.

  4. Отсутствие ответственности монарха за то, что он управляет страной. Он несет ответственность перед Богом и Историей.

Ограниченная монархия – дуалистическая и парламентская

Дуалистическая монархия – наряду с монархом существуют законодат органы – парламенты. Исполнит власть возглавляется монархом, который назначает министров и через них управляет страной. Монарх хотя и не законодательствует, однако наделен правом абсолютного вето, т.е. вправе утверждать или не утверждать принятые представительными органами законы. (Монако, Бруней, Бутан, Марокко, Непал, Иордания).

Парламентская монархия – существует практически во всех монархич государствах Европы.

  1. Власть ограничена во всех сферах гос жизни.

  2. Законы принимаются парламентом, но подписываются монархом (но правом вето он не обладает)

  3. Исполнительная власть осуществляется правительством.

  4. Правительство ответственно перед парламентом.

  5. Главой правительства становится лидер партии, победившей на выборах

Но не во всех государствах, где установлена форма правления в виде парламентарной монархии, доминирует парламент. Например, в странах, где существует двухпартийная система (Великобритания, Канада, Австралия) или многопартийная система с одной доминирующей партией (Япония), парламентская модель отношений между парламентом и правительством практически превращается в свою противоположность. Юридически парламент осуществляет контроль за правительством. Но на самом деле правительство, состоящее из лидеров партий, обладающих в парламенте большинством, через партийные фракции контролирует парламент. Эта система получила название системы кабинета, или министериализма.

  1. Республика и её виды

Республика.

Все гос органы выборные.

Верховная власть и власть на местах осуществляется выборными органами. Источником власти является сам народ. Все представительные органы работают на срочной основе (кроме судебной власти). В республике есть ответственность высших должностных лиц: политическая и правовая. 2 разновидности: президентская и парламентская

  1. Президентская - в руках президента соединяются полномочия главы гос-ва и главы правительства, президента избирают на всеобщих выборах; президент обладает значительными полномочиями и формирует правительство, которое несет ответственность перед президентом, а не перед парламентом; президент является главнокомандующим; президент не может распустить парламент, поскольку избирается населением, но и парламент не может президента, но парламент может возбудить процесс отлучения от должности главы гос-ва-импичмент, напр. в Бразилии, Венесуэле,*США-Билл Клинтон,*Россия-Ельцин. В руках главы гос-ва сосредотачивается огромная власть, в конечном счете президентская республика превращается в суперпрезидентскую.

  2. Парламентская – верховная власть принадлежит парламенту, президент избирается не всенародно, а парламентом. Правительство формируется парламентом, а не президентом, из числа депутатов, получивших большинство в парламенте. Правительство ответственно не перед президентом, а перед парламентом. Главой правительства становится лидер партии, победившей на выборах. Правительство формируется коалиционным путем, но председателем правительства становится лидер победившей партии. Парламентская республика характеризуется сильной законодательной властью. Финляндия, Германия, Италия; Турция, Индия и др.

Считается, что парламентская республика более демократическая, нежели президентская. Всякое коалиционное правительство и парламент, это определенная мина, подложенная под гос устои.

  1. Смешенная форма - элементы президентской и парламентской республики (Польша, Болгария, Португалия, Уругвай, Перу и др.). Президент является главой правительства, но есть должность председателя правительства. Членов правительства назначает президент, но отвечает перед парламентом и парламент может их освободить. Стабильность правительства, нет бесконечной чехарды с отставкой правительства. Президент, сочетая в себе права, может прибегнуть и к авторитаризму.

Теократические республики – Иран, Ирак (во главе священный лидер).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]