Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGP.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.18 Кб
Скачать
  1. Понятие и способы толкования норм права

В процессе правотворчество необходимо четко представлять содержание ПН (т.е. правильно уяснить смысл, содержание).

Римский император Юстиниан (6 в. н.э.) запретил толковать свои законы (дегесты), поскольку считал, что там нет неясностей, они доступны всякому разумному человеку для понимания.

Ш.Монтескьё и Жан Поль Морат (18 век) считали, что нужно запретить судам толковать нормы, поскольку феодальные суды истолковывали в пользу феодалов. Но в 18 веке судам было разрешено толковать НП. Об этом говорится и в кодексе Наполеона.

Пика достигло советское общество в 20-е годы, потому что царские законы были отменены, а новые в полном объеме не были разработаны. Тогда правоприменителям было разрешено руководствоваться революционным правосознанием. Было отменено.

Толкование по существу интерпретация, т.е. понятие смысла и его изложение.

С одной стороны толкование предполагает определенного умственно-мыслительного процесса, направленного на понимание содержания, смысла ПН, а с другой стороны толкование рассматривается как результат этого мыслительного процесса, т.е. словесное изложение смысла и содержания этой ПН.

Толкование – это интеллектуальная деятельность, в которой выявляется глубинный смысл ПН, устанавливается воля законодатели или иного должностного лица, социальная направленность этой нормы(т.е. чьи интересы защищает) и цель её применения.

Объектом толкования выступает текст НП.

Выявление смысла и содержания ПН и формулирование его результатов в виде суждений и разъяснений содержания этой ПН.

Таким образом, толкование – это сложный мыслительный процесс, направленный на установление точного смысла ПН, выявление воли законодателя и изложения результата в виде суждений, направленных на раскрытие этого содержания.

В юр науке выделяют:

  • - грамматический способ

  • - систематический способ

  • - логический способ

  • - исторический способ

  • - телеологический (целевой) способ

  • - специально-юридический способ.

Способ толкования – совокупность средств и приемов, позволяющих установить смысл и содержание ПН и выраженной в ней воли законодателя.

Грамматический способ основан на точном понимании применяемых законодателем слов, терминов, лексической связи между ними, применения знаков препинания, союзов и т.д. Например, ст.195 УК регулирует отношения, связанные с аффинажным (производство драгоценных металлов) производством.

Русский адвокат Федор Иванович Плевако: «Казнить нельзя помиловать».

Ст.33 ч.4 – подстрекателем является лицо склонившее

Ст.217 – нарушение правил безопасности, если это могло повлечь

Логический способ состоит в установлении логической связи между отдельными положениями норм права или НПА на основе правил логики.

Ст. ГК об ответственности за деятельность, связанной с повышенной опасностью: использование транспортных средств, механизмов, видов энергии, сильно действующих ядов и т.д. Не перечисляется паровая энергия, от приливов и отливов и иных источников повышенной опасности. Тем самым правоприменитель может самостоятельно отнести.

Систематический способ исходит из того, что каждая ПН занимает в системе права строго определенное место. Она взаимодействует с множеством ПН. При этом способе смысл нормы права уясняется путем определения её места и значения в связи с другими нормами.

Например, связь норм особенной и общей частей КоАПа. Связь общерегулятивных и специальных норм. Специальные нормы ограничивают действие общерегулятивной нормы и делают из неё изъятие.

Связь отсылочных статей. Из самой статьи с отсылочным содержанием видно, что НП сформулирована не полностью. Например, ст.455 ГК: товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил ст.129.

Этот способ предусматривает связь близких по содержанию правовых норм.

Исторический способ толкования предполагает рассмотрение конкретно исторических, политических, экономических условий принятия той или иной ПН.

Специально-юридический способ предполагает изучение специальных юридических приемов, посредством которых выражается воля законодателя, а в последующем и реализуется, т.е. предполагает изучение правил юр техники. Это уяснение особенностей юридических конструкций, изучение отраслевой принадлежности нормы, терминологическое толкование, сопоставление содержания ПН с примечаниями к ней. Важно также изучать Постановления Пленума, президиумов ВАС и ВС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]