Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

116.Развитие философских представлений об эволюции общества.

Два направления развития общества: прогресс – развитие с восходящей тенденцией, движение от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному; регресс – развитие с нисходящей тенденцией, движение от высшего к низшему. Свидетельства социального прогресса: рост материального благосостояния и социальной защищенности людей; ослабление конфронтации между классами и народами; стремление к миру и сотрудничеству; утверждение политической демократии; развитие общечеловеческой ­нравственности; тенденции к освобождению человека; Три формы: Эволюция предполагает плавное изменение в обществе, которое постепенно и естественным образом вырастают из существующих в нем исторических условий. Революция – резкие и глубокие изменения во всей общественной жизни, в результате которых общество переходит из одного качественного состояния в другое. Реформа – комплекс различных мероприятий по переустройству тех или иных сторон общественной жизни. В отношении прогресса выделяется 3 направления: оптимисты (общество все время развивается); пессимисты (человечество уже пережило Золотой век и деградирует); сторонники циклического развития (человечество проходит круговорот). Пессимисты: античные философы, древневосточные философы, христианские философы, сторонники глобальной катастрофы (Римский клуб). Оптимисты: эпоха Возрождения просвещения, сторонники технотронной эры.

117.Понятие прогресса и регресса в общественном развитии. Критерии прогресса. Прогресс и регресс в общественном развитии - противоположные формы развития общества в целом или отдельных его сторон, означающие соответственно либо поступательное развитие общества по восходящей линии, его расцвет, либо возврат к старым, изжившим себя формам, застой и деградацию. Критерием общественного прогресса служит прежде всего степень развития производительных сил, экономического строя, а также определяемых им надстроечных институтов, развития и распространения науки и культуры, развития личности, степень возрастания общественной свободы. В отдельные периоды истории весьма существенное значение для характеристики развития общества с точки зрения его прогресса или регресса могут приобретать в силу своей относительной самостоятельности такие общественные явления, как формы политической жизни, культура, образование и т. д, хотя они вторичны, производны и определяются экономическим строем общества. Научное объяснение прогресса и регресса. дано марксизмом-ленинизмом. Прогресс как поступательное развитие без рецидивов, а регресс возможен только в коммунистическом обществе.

118.Современная цивилизация, противоречия и трудности развития.

Но так как в настоящее время не существует никаких способов точного прогнозирования и оценки возможных последствий актив­ного экологического производства, а биологическая и социаль­ная экосистемы настолько сложные, динамичные и регулиру­ются огромным количеством взаимосвязей и взаимодействий, что не поддаются моделированию даже с помощью супер-ЭВМ, то полное слияние естественной и искусственной среды остает­ся и сегодня на грани фантастики. , Другие же предлагают исходить из следующих постулатов:

а) сохранения и поддержания существующего равновесия в окру­жающей среде; б) признания неизбежности научно-технического прогресса и появления новых технологий; в) приоритета ресурсосберегающих и безотходных производств, сохраняющих, а не разрушающих природу при создании новых технологий. Транспортные и производственные перегрузки снижают произво­дительность труда и продуктивность умственной работы.

119.Глобальные проблемы современности. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ — комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих как мир в целом, так и его регионы или страны. К ним относятся прежде всего: предотвращение мировой термоядерной войны, разоружение и создание условий для развития международных отношений на мирной основе; социальное развитие и экономический рост в мире; преодоление экономической отсталости, ликвидация на земле наиболее вопиющих проявлений социальной несправедливости — голода и нищеты; рациональное и комплексное использование природных ресурсов; выработка и осуществление активной демографической политики и стратегии охраны окружающей среды; развитие международного сотрудничества в области научных исследований по использованию достижений научно-технической революции, проблемы образования, здравоохранения и др. Для своего эффективного разрешения глобальных проблем. требуют концентрации усилий представителей разных областей деятельности, в том числе и. философии, определяющей мировоззренческие и методологические подходы к исследованию глобальных проблем их гуманистической оценки. Даже самый совершенный научно-технический аппарат не может обеспечить правильных решений, если он не опирается на конкретную социальную реальность или используется для обоснования ложных социально-политических концепций. Именно это порождает, с одной стороны, пессимистические прогнозы, а с другой— попытки найти “оптимистическое” решение на путях приостановки развития человечества. Обращаясь к идейно-теоретическому анализу глобальным проблемам современности, разрабатывая стратегию их практического разрешения, марксисты исходят из разработанной в последние годы научной концепции, они видят их диалектическую взаимосвязь, комплексный, системный характер. При этом вычленяются социально-политические (включая международно-правовые), научно-технические и культурно-исторические, нравственно-гуманистические аспекты глобальных проблем. Отчетливо представляя исторические истоки возникновения глобальных проблем, роль, которую сыграло в их обострении развитие производства, науки и техники, марксисты вместе с тем ясно сознают: проблемы эти отнюдь не носят фатально-катастрофического характера, они вполне разрешимы. Но их полное и окончательное решение возможно лишь при условии ликвидации социальных антагонизмов и установления гармоничных отношений между обществом и природой. Можно сделать вывод, что глобальные проблемы требуют концентрации усилий не только в национальных или региональных рамках, но и в международном масштабе. Именно поэтому наша страна развивает активное международное сотрудничество в их решении со всеми государствами, на основе принципов нового политического мышления.

120.Методы прогнозирования и типы социальных прогнозов. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ — разновидность научного предвидения. В социальной сфере прогнозирование составляет одну из научных основ социального управления (целеполагания, планирования, программирования, проектирования, управленческих решений). Различают поисковое и нормативное прогнозирование. Первое основано на продолжении в будущем наблюдаемых тенденций при условном допущении, что они не будут изменены средствами управления. Его цель — выявление перспективных проблем, подлежащих решению. Второе сводится к определению возможных путей решения проблем с целью достижения желательного состояния объекта на основе заранее заданных критериев. Сопоставление данных поиска и норматива помогает вырабатывать рекомендации для повышения эффективности управления. В более общем плане различают научно-техническое, экономическое и социальное прогнозирование. По времени упреждения прогнозирование разделяется на текущее, кратко-, средне- и долгосрочное, а также сверхдолгосрочное (за пределами ближайших 15—20 лет). Среди методов прогнозирование в настоящее время наиболее распространены экстраполяция и интерполяция, моделирование, опрос экспертов, историческая аналогия, прогнозные сценарии. Теория прогнозирования (прогностика как наука о законах прогнозирования) развивается на основе общих теоретических положений научного предвидения (Футурология).