Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по АРХ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
4.56 Mб
Скачать

1Классификация зданий. По виду, размеру строительных изделий, назначению, этажности.

По назначению:гражданские, промышленные и сельскохозяйственные. Гражданские здания предназначены для обслуживания бытовых и общественных потребностей людей. Их разделяют на жилые (жилые дома, гостиницы)и общественные(административные,учебные,спортивные)

Промышленными называют здания, сооруженные для размещения орудий производства и выполнения трудовых процессов, в результате которых получается промышленная продукция (электростанций, здания транспорта, склады и др.).

Сельскохозяйственными называют здания, обслуживающие потребности сельского хозяйства (здания для содержания животных и птиц, теплицы, склады сельскохозяйственных продуктов и т. п.).

По этажности:1)малоэтажные, 2)ср.этажности 3)многоэтажные 4)повышенной этажности 5)повышенной этажности.

По виду и размеру строительных изделий:из мелких штучных элементов,сборные из крупноразмерных элементов-крупноблочные и крупопанельные,а также из монолитного и сборно-монолитного железобетона

2. Требования, предъявляемые к зданиям, степень огнестойкости, долговечности. Класс здания

Требования к общественным зданиям:

технические (прочность, устойчивость, долговечность)унификация (проектирование и строительство по единому катало эвакуация и пожарная безопасность )специфические требования (естественное и искусствен

освещение помещений, акустический режим, вентиляция) экономические

архитектурно-художественные

Любое здание должно отвечать следующим основным требованиям: 1) функциональной целесообразности, т. е. здание должно полностью отвечать тому процессу, для которого оно предназначено (удобство проживания, труда, отдыха и т. д.); 2) технической целесообразности, т. е. здание должно надежно защищать людей от внешних воздействий (низких или высоких температур, осадков, ветра), быть прочным и устойчивым, т. е. выдерживать различные нагрузки, и долговечным, сохраняя нормальные эксплуатационные качества во времени; 3) архитектурно-художественной выразительности, т. е. здание должно быть привлекательным по своему внешнему (экстерьеру) и внутреннему (интерьеру) виду, благоприятно воздействовать на психологическое состояние и сознание людей; 4) экономической целесообразности, предусматривающей наиболее оптимальные для данного вида здания затраты труда, средств и времени на его возведение. При этом необходимо также наряду с единовременными затратами на строительство учитывать и расходы, связанные с эксплуатацией здания.

Степень огнестойкости зданий и сооружений характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций. Строительные материалы и конструкции по возгораемости разделены на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. Несгораемыми называют конструкции, которые выполнены из несгораемых материалов (кирпича, бетона и др.). Трудносгораемыми называют конструкции, выполненные из трудносгораемых материалов, а также конструкции из сгораемых материалов, защищенные снаружи облицовками из несгораемых материалов (например, штукатуркой). Сгораемыми называют конструкции, выполненные из сгораемых материалов, не защищенных от огня или высоких температур.

Под долговечностью здания или сооружения подразумевается длительность сопротивления конструкций и материалов различным механическим или физико-химическим воздействиям без потери прочности и устойчивости. По долговечности наружных ограждающих конструкций здания подразделяют (по сроку службы) на три категории: 1) более 100 лет; 2) от 50 до 100 лет и 3) более 20 лет. Здания со сроком предполагаемой эксплуатации до 20 лет относят к разряду временных сооружений.

Все здания и сооружения делятся на четыре класса (I-IV). К. каждому классу предъявляются определенные эксплуатационные требования - состав помещений, площади, объемы, наружная и внутренняя отделки, техническое оборудование, а также требования к долговечности и огнестойкости основных элементов. При определении класса здания или сооружения необходимо учитывать народнохозяйственное значение объекта, градостроительные требования, концентрацию в объекте материальных ценностей, оборудования, запасов сырьевых ресурсов и моральную амортизацию.