Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по БУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1.Общее понятие об учете. Сод-ие хоз.Учета

Основу жизнедеят-ти любого общества сост-ет мат.благо. К мат.благам относятся ср-ва пр-ва(здания, машины, оборудования и т.д) и предметы потреб-ия(продукты, одежда и т.д.)

Процесс воспр-ва включает в себя непрерывно возобновляющийся произ.цикл, к-ый необходимо контролировать и корректоривать. Контроль обеспеч-ся сис-мой хоз.учета путем соблюдения, измерения и регистрации. Хоз.учет должен обеспечить отражение всех фактов хоз.деятельности предприятия за опред.период времени. Данное отражение возможно при взаимодействии трех осн.составляющих БУ:1,Наблюдение-контроль за многочислен.хоз.явлениями, из к-ых склад-ся хоз.деят-ть предприятия. 2,Измерение - Получен.сведения обязательно должны иметь ед-цу измерения для дальнейшего их сопоставления при расчете рез-тов деят-ти предприятия. 3,регистрация - Происходящ.в деят-ти предприятия процессы и явления обязательно должны быть зарегистрированы как в первичных док-тах, так и в сводных бух.док-тах. Т.О.наблюдение, измерение и регистрация сост-ют сод-ие хоз.учета.

Хоз.учет – колич.и качеств.хар-ка хоз.деят-ти предприятия с целью контроля и упраления ею. Цель хоз.учета - контроль за использованием и сохранностью имущества предприятия, а также формирование системы обобщающих показателей для подведения результатов работы предприятия.

2. Роль бух.учета в системе управления предприятием. Бухгалтерский учет - это система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция, в натуральных, трудовых и денежных выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухучете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, распределениях и перераспределениях.Ведение бухгалтерского учета обеспечивает финансовую информацию по хозяйственным операциям, осуществляемым предприятием. Эта информация используется для принятия решения по наиболее эффективному распределению ресурсов. Ведение бухучета включает в себя регистрацию события, измерение, передачу информации. Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бухучета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.Ведение бухгалтерского учета играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости. В настоящее время в условиях интенсификации общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и, прежде всего, хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля рублем за производством и распределением. В этих условиях значимость информации бухгалтерского учета в управлении предприятием еще больше возрастает.