Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры норм..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
76.29 Кб
Скачать

1. Поведение древесины под воздействием огня.

При прямом или косвенном (высокотемпературный нагрев) воздействии огня древесина разрушается, при этом она обугливается с выделением горючих газов. Время, проходящее до воспламенения газов, выделившихся при распаде древесины, зависит от многих факторов, (поступления кислорода, влажности, плотности и тепловой нагрузки).

Если воспламенение уже произошло, то при достаточном поступлении кислорода интенсивность горения увеличивается из-за высокой теплоты сгорания горючих газов. С усилением горения увеличивается зона обугливания, т к сгорание древесного угля происходит медленнее, чем глубокое разрушение древесины, которое наблюдается примерно при 300 гр. С. Через несколько минут процесс сгорания замедляется, так как начинает проявляться малая теплопроводность угля.

Быстрота выгорания, т.е. скорость, с которой обугливание проникает в глубь сечения, при большой влажности древесины бывает меньше, она уменьшается также при увеличении плотности.

2. Строительные материалы относят к негорючим при следующих значениях параметров горючести:

- прирост температуры в печи не более 50 °С;

- потеря массы образца не более 50 %;

- продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 с.

Несгораемые материалы под действием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К этим материалам относят природные каменные материалы, кирпич, бетон, сталь. А неко-торые материалы (керамический кирпичи черепица, асбестоцементные материалы, большинство бетонов) практически не деформируются и не растрескиваются, другие - значительно деформируются (сталь) и даже разрушаются (изкестняк, мрамор)

бетон: Для обеспечения комплекса мер при пожаре, бетон должен обладать огнестойкостью (сопротивляемость бетона кратковременному действию огня при пожаре). Из-за малой теплопроводности бетона кратковременное воздействие высоких температур не успевает вызвать значительного нагревания бетона и находящейся под защитным слоем арматуры.(Теплопроводность – способность стройматериалов пропускать через себя тепловую энергию.) Данный показатель у бетонов в 50 раз меньше, чем у металлов, но выше, чем у кирпича. Маленькая теплопроводность обеспечивает бетонным растворам хорошую огнестойкость. Готовый товарный бетон выдерживает очень продолжительное время температуры свыше 1000°С. И при этом он не трескается и не разрушается.

Для металлов наиболее характерны следующие свойства: металлический блеск, твердость, пластичность, ковкость и хорошая проводимость тепла и электричества. Для всех металлов характерна металлическая кристаллическая решетка: в ее узлах находятся положительно заряженные ионы, а между ними свободно перемещаются электроны. Наличие последних объясняет высокую электропроводность и теплопроводность, а также способность поддаваться механической обработке.

В строит. конструкциях граниты отличаются морозостойкостью и долговечностью из-за малой пористости и незначительного водопоглощения, а также хорошей сопротивляемости коррозии. Общая пористость определяет прочностные и упругие параметры, теплопроводность, полируемость, обрабатываемость, декоративность, сцепление камня с различными вяжущими и другие качественные показатели.

Основные свойства гравия: Прочность (свойство, благодаря которому гравий может противостоять различным прилагаемым нагрузкам), Морозостойкость (свойство, благодаря которому в результате действия низких температур воздуха, характерных для климатической зоны нашей страны, не нарушается структура имеющихся у строительного гравия зерен)

3. Допускается в случаях, предусм в СНиП 2.01.02-98, для разделения зданий на пожарные отсеки вместо противопожарных стен предусматривать противопожарные зоны 1-го типа.

Противопожарная зона 1-го типа выполняется в виде вставки, разделяющей здание по всей ширине (длине) и высоте. Вставка представляет собой часть здания, образованную противопожарными стенами 2-го типа, которые отделяют вставку от пожарных отсеков. Ширина зоны должна быть не менее 12 м.

В помещениях, расположенных в пределах противопожарной зоны, не допускается применять или хранить горючие газы, жидкости и материалы, а также предусматривать процессы, связанные с образованием горючих пылей.

Допускается в покрытии противопожарной зоны применять утеплитель из трудногорючих материалов и кровлю из горючих материалов с учетом требований п. 3.6.

В противопожарных стенах зоны допускается устройство проемов при условии их заполнения противопожарными дверями, окнами, воротами, люками и клапанами или при устройстве в них тамбуров-шлюзов. Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением ограждений лифтовых шахт, не должна превышать 25 % их площади. Противопожарные двери и ворота в противопожарных преградах должны иметь уплотнения в притворах и приспособления для самозакрывания. Противопожарные окна должны быть неоткрывающимися.

4. Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены 2 условия : 1)Здание не относят к категории А, 2)Суммарная площадь помещений категории А и Б превышает 5 % суммарной площади всех помещений или 200 м2. Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категории А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещённых в нём помещений ( но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

5. Местные противопожарные преграды предназначены для ограничения линейного распространения пожара. К ним относятся преграды для ограничения распространения пожара по поверхности и пустотам конструкций, преграды для ограничения разлива жидкостей и распространенияпожара, различные огнезадерживающие шиберы и заслонки в воздуховодах и продуктопроводах для транспортировки горючих веществ, противопожарные двери, бортики, обваловки, кюветы, дренажи, противопожарные пояса или зоны в плоскости конструкций, диафрагмы.

6. Эффективным способом увеличения огнестойкости металлических конструкций является охлаждение их водой, которая может подаваться как непосредственно на поверхность конструкции от спринклерных или дренчер-ных систем, так и внутрь ее. Во втором случае защищаемая конструкция изготавливается пустотело д и герметичной из стойких к коррозии сталей, либо к воде добавляются антикоррозионные добавки. Огнезащитные составы используются для защиты конструкций из древесины, полимеров и других горючих материалов от возгорания и с целью повышения предела огнестойкости металлических строительных конструкций.

Обетонирование, облицовка из кирпича. Применение огнезащиты металлических конструкций при помощи бетона и кирпичной кладки наиболее рационально в тех случаях, когда одновременно с огнезащитой конструкций требуется произвести их усиление.Кирпичную облицовку применяют для огнезащиты вертикально расположенных конструкций. С помощью облицовок из бетона и кирпичной кладки обеспечивается предел огнестойкости до 2,5 часов, они устойчивы к атмосферным воздействиям и агрессивным средам.

Листовые и плитные облицовки и экраны. Для устройства облицовок металлических конструкций могут использоваться листовые и плитные теплоизоляционные материалы( гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, асбестоцементные и перлитофосфогелиевые плиты). с помощью листовых и плитных облицовок обеспечивается предел огнестойкости до 2,5 часов.

Штукатурки Использование цементно-песчаной штукатурки обусловлено такими достоинствами, как низкая стоимость материалов для приготовления состава, обеспечение значительного предела огнестойкости защищаемой конструкции (до 2,5 часа), устойчивость к атмосферным воздействиям.

Огнезащитные покрытия на основе неорганического связующего Вяжущее: жидкое стекло или силикофосфатное связующее. Огнезащитные покрытия на основе неорганического связующего обладают огнезащитной эффективностью от 0,75 до 2,5 ч при толщине покрытия от 5 до 65 мм.

Огнезащитные составы терморасширяющегося типа. Их огнезащитное действие основано на вспучивании нанесенного покрытия при температурах 170-250°С и образовании пористого теплоизолирующего слоя, который препятствует прогреву металла до температуры при которой конструкция теряет свою несущую способность. Современные огнезащитные составы нанесенные на поверхность толщиной до 2 мм под воздействием высоких температур увеличиваются в объеме в 10-40 раз и обладают огнезащитной эффективностью до 1 часа.