Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

72.Формы общественного сознания.

Формы общественного сознания - различные формы отражения в сознании людей объективного мира и общественного бытия, на основе которого они возникают в процессе практической деятельности. Общественное сознание существует и проявляется в формах политической идеологии, правового сознания, морали, религии, науки, художественных взглядов, искусства, философии. В отличие от непосредственного отражения действительности в обыденном сознании, формы общественного сознания выступают как систематизированное сознание, опосредствованное теоретическим отражением действительности. Формы общественного сознания различаются между собой по объекту и форме отражения, по социальным функциям и своеобразию законов развития. Многообразие форм общественного сознания определяется богатством и многообразием самого объективного мира - природы и общества. В каждой общественно-экономической формации все формы сознания связаны между собой и составляют духовную жизнь определенного общества. Своеобразие общественной потребности, порождающей те или иные формы общественного сознания, определяет ту конкретную историческую роль, которую они играют в жизни и развитии общества. Можно сделать вывод, что расцвета достигнут такие формы общественного сознания, как мораль, наука, философия, потому что они не только будут обслуживать многообразные общественные потребности, но и формировать духовный облик личности, явятся условием ее всестороннего развития, активной творческой деятельности.

73.Проблема человека в философии.

Ф-я антропол-я – влиятельное течение соврем. фил. мысли, в центре внимания кот. проблема ч-ка, а гл. идея – создание интегрирующей концепции ч-ка. (Шелер, Гелен, Плеснер) Центр. вопросы: 1. человек 2.место ч-ка в мире, бытии 3.Отношение к Богу. Ф-я антроп-я в центр мироздания ставит ч-ка не как объекта науч. поз-ния, а как субъекта самопознания. Метод ФА – самопознание. Для ФА характрно: стремление решить все фил-е проблемы через изучение особенностей ч-ка. ФА исследует душевно-духовную жизнь ч-ка – эмоции, инстинкты, влечения. Обществ. жизнь сводится к межличностным отношениям, основанных на естественных симпатиях людей. Представители ФА откузались рассматривать сущность ч-ка. Для них ч-к и его сущ-вание – нечто незавершенное, не оддающ. строгому определ-ю. ФА стремится синтезировать науч. данные о происх. ч-ка, биолог-ий материал с док-вом ориентации ч-ка на сверхземное бытие, на абсолютное знание и вечные ценности. Отсюда связь философии и религии.

74. Основные подходы к пониманию происхождения и сущности человека

Становление чел. в историческом процессе – антропогенез. Основные подходы к его объяснению: 1)натуралистический – человек возникает в результате эволюции природного мира. С этой точки зрения человек – существо. Класс - млекопитающие. Отряд – приматы. Семейство – гоминиды. Роду – человек. Виду – разумный. 2) космологический – пытается определить каково место человечества в мироздании. 3)религиозный и идеалистический подход – природа сама по себе не может породить человека, его образует в природе пробуждающееся природное начало. 4) инопланетный подход. 5)орудийно-трудовая теория. По этой теории: 1. человек является результатом человеческо-биологической эволюции. 2. у предков человека существовало сложное поведение, подчиненное инстинкту самосохранения. 3. предки вели стадный образ жизни, в стаде были сложные отношения, затрагивающие половую и родительскую жизнь. 4. эти отношения выражались с помощью мимики, жестов, звуковых сигналов и речи. 5. предок использовал естественные предметы для усиления функций передних конечностей. 6. человек стал изменять свои природные тела в соответствии с возможностями своих рабочих органов.Теория трудового генезиса широко распространилась, но объясняет не все теории становления человека. Бесспорно при этом, что в результате антропогенеза появляется человек, существо: 1)разумное 2) пользующееся орудием труда 3) в совместной общественной деятельности 4)обладающего речью как коммуникативной системой 5) способное к самообучению. Особую роль в становлении человека сыграли: 1)коллективная охота 2)трудовая деятельность 3)ормирующиеся социальные отношения. Появилась экзогамия, т.е. запрет на брачные общения внутри рода. Благодаря этому начали складываться отношения кровного родства. Родственность стала первым социальным отношением, которая формировалась в самой ранней символике, в различных верованиях и ритуалах.