Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

4.Исторические типы мировоззрения. Философское мировоззрение

Философское мировоззрение — это система рационально обоснованных представлений о мире, месте в нем человека, направленности, принципах и целях его деятельности. Исторически философское мировоззрение возникло позже мифологического, религиозного и повседневно-обыденного и формировалось во многом как средство преодоления их недостаточности. На этом пути можно отметить наиболее важные новшества, которые присущи содержанию данного мировоззрения и способам его формирования. Определяющим явился способ формирования нового мировоззрения, базирующийся не на фантазии и эмоциях, в частности на вере, а на методах рационального (разумного) обоснования его содержания. Это во многом сближало содержание философского мировоззрения с представлениями зарождающейся науки и повышало его познавательную ценность и практическую значимость. Философское мировоззрение принципиально отличается от мифологического и религиозного своей ориентацией на свободный интеллектуальный поиск истины, что предполагает: 1) осмысление предельных оснований бытия и мышления; 2) обоснование ценностного отношения людей к действительности; 3)стремление к систематической целостности знания о мире, человеке и характере их взаимоотношений; 4) логическую аргументацию выдвигаемых положений; 5)опору на разум и внутренний опыт человека. Философское мировоззрение унаследовало от мифологии и религии их мировоззренческий характер, всю совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека в мире и т.д., но в отличие от мифологии и религии, которые характеризуются чувственно-образным отношением к действительности и содержат художественные и культовые элементы, этот тип мировоззрения, как правило, представляет собой логически упорядоченную систему знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновать положения и принципы.

2.Исторические типы мировоззрения. Мифологическое мировоззрение.

Исторические типы мировоззрения - мифологическое, религиозное, философское. Мифология - исторически первая форма мировосприятия, понимания мира и самого себя первобытным человеком. Она предстает в качестве специфической системы фантастических представлений об окружающей человека природной и социальной реальности. Вместе с тем мифотворчество является значимым яв­лением в культурной истории человечества, поскольку воспроизводит коллективный практический опыт и посредством традиции транслирует его от поколения к поколению. Мифологическое мировоззрение отличают следующие признаки: 1) синкретизм - неразрывное единство человека и природы» когда люди не стремились выделиться из окружающего их мира; 2) антропоморфизм - перенесение человеческих качеств на неживой и живой мир природы; 3) вера во множество сверхъестественных существ, олицетворяющих разнообразный природный мир; 4) Доминирование чувственно-эмоционального восприятия ок­ружающего мира над рациональным познанием. В мифах выражались слитность, нераздельность человека и природы; на явления природы проецировались человеческие свойства. Мифы были тесно связаны с обрядами, с обычаями народа, они содержали нравственные нормы и эстетические представления, включали зачатки знаний и религиозных верований, сочетали реальность и фантазии, естественное и сверхъестественное, мысли и чувства.

Мифология оказала значительное влияние на духовную жизнь человечества. Об этом свидетельствует, в частности, глубокое проникновение в европейскую культуру греко-римской мифологии. Первобытная мифология явилась первой попыткой абстрактного объяснения генезиса всего существующего, что стало предпосылкой для возникновения философского стиля мышления (об этом свидетельствует поэма Гесиода «Теогония»). Религиозное мировоззрение отличается от мифологии верой в существование сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. Вера в сверхъестественное — основа религиозного мировоззрения. В мифе человек не выделяет себя из природы, боги живут в естественном, «земном» мире, общаются с людьми. Достоверность мифического образа является само собой разумеющейся и поэтому не нуждается в вере.