Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

94. Эмпирический уровень научного познания.

На эмпирическом уровне исследование ориентировано на познание (описание) явлений — установление факта самого су­ществования познаваемого объекта, его наблюдаемых свойств и связей с другими объектами, интенсивности выявленных свой­ств, их видимой динамики и т.д. Соответственно предмет науч­ных исследований на эмпирическом уровне составляют наблю­даемые явления и их корреляции (соотношения, зависимости). Фиксируя отношения между явлениями, исследователь улавли­вает проявления закона и фиксирует их в виде эмпирических за­кономерностей. По степени общности эмпирически установ­ленные закономерности в определенных ситуациях могут не уступать теоретическим законам. В соответствии с типом используемых средств к методам эм­пирического исследования относятся наблюдение, описание, из­мерение, эксперимент. Наряду эмпирическими закономерностями, составляющими наиболее развитую форму фиксации результатов эмпирических исследований, знание эм­пирического уровня выражается в диаграммах, графических за­висимостях, статистических описаниях, числовых таблицах и др. Вместе с тем главной формой выражения знания на эмпири­ческом уровне исследований является научный факт.

95. Теоретический уровень научного познания.

Здесь применяются особые методы: идеализация (метод построения идеализированного объекта); мысленный эксперимент с идеализированными объектами, который как бы замещает реальный эксперимент с реальными объектами; особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы); методы логического и исторического исследования и др. На каждом из этих уровней исследователь может иметь дело с одной и той же объективной реальностью, но он изучает ее в разных предметных срезах, в разных аспектах, а поэтому ее видение, ее представление в знаниях будут даваться по-разному. На уровне теоретического познания происходит выделение сущностных связей в чистом виде. Сущность объекта представляет собой взаимодействие ряда законов, которым подчиняется данный объект. Задача теории как раз и заключается в том, чтобы, расчленив эту сложную сеть законов на компоненты, затем воссоздать шаг за шагом их взаимодействие и таким образом раскрыть сущность объекта. Эмпирическая зависимость является результатом индуктивного обобщения опыта и представляет собой вероятностно-истинное знание. Теоретический же закон - это всегда знание достоверное. Получение такого знания требует особых исследовательских процедур. Итак, эмпирический и теоретический уровни познания отличаются по предмету, средствам и методам исследования. Однако выделение и самостоятельное рассмотрение каждого из них представляет собой абстракцию. В реальности эти два слоя познания всегда взаимодействуют.

96. Метатеоретический уровень научного познания.

Метатеоретический уровень научного исследования, по сути, не является обособленным и «пронизывает» как эмпирический, так и теоретический уровни научного исследования. Метатеоретический уровень (или блок) представляет собой совокупность идеалов, норм, ценностей, целей, установок, которые выражают ценностные и целевые установки науки. Блок идеалов и норм исследования включает в себя идеалы и нормы: -доказательности и обоснования; -объяснения и описания; -построения и организации знания. Это - основные формы, в которых реализуются и функционируют идеалы и нормы научного исследования. Специфика исследуемых объектов непременно сказывается на характере идеалов и норм научного познания, каждый новый тип объектов (или их системной организации), вовлекаемый в орбиту исследовательской деятельности, как правило, требует трансформации идеалов и норм исследования. Важная составляющая блока метатеоретических оснований науки – научная картина мира. Она складывается в результате синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления о мире, вырабатываемые на соответствующих стадиях их исторического развития. Картина реальности обеспечивает систематизацию знаний в рамках соответствующей науки. Одновременно она функционирует и как исследовательская программа, которая направляет постановку задач эмпирического и теоретического поиска, выбор средств их решения. В качестве базовых элементов метатеоретический блок науки включает философские идеи и принципы, а так же онтологические постулаты науки, обосновывающие идеалы, нормы исследования, а так же обеспечивающие включение научного знания в культуру.