Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

86. Познавательная деятельность как социокультурный процесс.

Познавательная деятельность - процесс получения, хранения и трансляции знаний. Целью познания является достижение объективной истины. Познание возникло в ходе практики, развивается благодаря ей. Формы познания: Мифологическое познание(самая древняя форма) - человек видит мир сказочно. Существует и сейчас. Религиозное - в основе вера в сверхъестественное. Способ познания через божественное откровение. Философская форма - особенность в ее общности и целостности. Художественное - Особенность: образность и чувственность. Знания полученные о мире - картины, музыка, архитектура, литература, скульптура. Научное - особенность: рациональность, системность, точность, конкретность объекта познания. Обыденное - свойства: практичность, опыт человека. Каждый на этом уровне познаёт мир, учится жить, решать проблемы. С познанием и знанием связана Проблема познаваемости мира. Она находит своё выражение в следующих позициях: Агностицизм. Мир, в принципе, не познаваем. Мы можем постоянное его познавать, но до конца мы его не узнаем. Скептицизм - сомнения по поводу истинности наших знаний о мире.

Оптимизм- позиция согласно кот мы можем получить точные (истинные) знания о мире.

87. Многообразие форм познания мира и человека.

Проблема познаваемости мира связана с решением вопроса о соотношении человеческих знаний, имеющих субъективно-ограниченную природу, с объективным порядком вещей. В решении этой проблемы выделяют 3 основные гносеологические стратегии: познавательный оптимизм, агностицизм, скептицизм. Познавательный оптимизм уверен, что мир познаваем. Агностицизм (отрицание знания) говорит о принципиальной непознаваемости мира. Скептицизм высказывает сомнение познаваемости мира, при этом последовательно проведённый скептицизм в равной степени подвергается сомнению и утверждение о его непознаваемости. Объект - фрагмент реальности, который противостоит субъекту в его познавательной деятельности. Предмет познания- понятие более узкое и фиксирует конкретную область реальности или проблему, на которую направлен познавательный интерес субъекта.

88. Формы чувственного познания (ощущение, восприятие, представление).

Чувственное познание служит фундаментом всякого знания, непосредственно соединяет человека с внешним миром, осуще­ствляется посредством органов чувств (зрения, осязания, слуха, обоняния, вкуса), которые есть продукт биологической и соци­альной эволюции человека. Исходный элемент чувственного познания и человеческого сознания вообще - ощущение. Оно является единственным внешним каналом, по которому человек получает информацию о мире. В ощущениях каждый из органов чувств специфическим для него способом отражает отдельные свойства, стороны вещей (цвет, звук, запах т. д.). Восприятие (вторая форма чувственного познания) - отра­жение свойств предмета, взятых как целое (например, яблоко, а не только его вкус, цвет, форма). В восприятии вещь дана в ее. Работа механизмов восприятия позволяет в сознании удер­живать образ предмета тогда, когда предмет непосредственно не дан нам, т. е- функционирует представление. Это наглядный це­лостный образ вещи, возникающий на основе воображения и прошлого чувственного опыта, сохраняющийся и воспроизводи­мый в памяти обобщенно. Представление соединяет прошлое, настоящее и будущее вещи.