Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

78. Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность».

Индивид (от лат. Individuum - неделимое), первоначально - лат. Перевод греческого понятия 'атом' (впервые у Цицерона), в дальнейшем - обозначение единичного в отличие от совокупности, массы; отд. Живое существо, особь, отд. Человек - в отличие от коллектива, социальной группы, общества в целом. Индивидуальность - неповторимое своеобразие какого-либо явления, отделяющее существа, человека. В самом общем плане И. В качестве особенного, характеризующего данную единичность в ее качественных отличиях, противопоставляется типичному как общему, присущему всем элементам данного класса или значительной части их. Индивидуальность не только обладает различными способностями, но еще и представляет некую их целостность. Если понятие индивидуальности подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многосторонности и гармоничности, естественности и непринужденности, то понятие личности поддерживает в ней сознательно-волевое начало. Человек как индивидуальность выражает себя в продуктивных действиях, и поступки его интересуют нас лишь в той мере, в какой они получают органичное предметное воплощение. О личности можно сказать обратное, в ней интересны именно поступки. Личность - общежитейский и научный термин, обозначающий: 1)человечность индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) 2)устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Жизнеспособность человека покоится на воле к жизни и предполагает постоянное личностное усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является подчинение общественным нравственным запретам, зрелой и развитой - работа по определению смысла жизни. Человек - совокупность всех общественных отношений. Человека философия понимает как целостность. Сущность человека связана с обществ. Условиями его функционирования и развития, с деятельность, в ходе которой он оказывается и предпосылкой и продуктом истории.

79.Структура личности.

Структура личности: Уровни: 1)Физическая личность (тело), 2)Социальная личность (си-ма соц. ролей) 3)Духовная л-ть(внутр. дух. сост. отраж. стремление к дух. ценностям, идеалам). Становление л-ти в 2 этапа: 1) Социализация – пр-сс усвоения инд-ом с-мы общ-х ролей и ценностей, позволяет ему действовать как полноправному члену общества. Важные факторы: обычаи, традиции, правовые нормы. Самореализация – процесс использования свойств, сложившихся в ходе формирования личности.

80. Процесс формирования личности и его особенности.

Две концепции личности: 1)Личность как ролевая картина человека. Опирается на понятие социальной роли. Личность – набор социальных ролей. Кол-во и качество ролей харак-ют значимость л-ти, но не раскрывают внутренний мир человека, фиксирует лишь его поведение, которое не всегда выражает действительную сущность. 2)Личность – как сущностная хар-ка человека. Л-сть – человек в совокупности его социальных качеств формируются в процессе деятельности и общественных отношений. В понятии личность отражается социо-психологические особенности, мировоззрения, характер, самооценка, чу-во собственного достоинства, ценностные ориентации, принципы, образ жизни. Личность – обладающий самосознанием и мировоззрением человек, достигший понимания своих социальных функций, места в мире.