Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

32. Философия и. Канта (критический период).

«Критический» период (1770-1797) ознаменован разработкой основных собственно философских произведений: «Критики чистого разума», «Критики практического разума» и «Критики способности суждения», создание которых сам Кант определяет как «коперниканский переворот в философии». Суть этого переворота состоит в утверждении, что, вопреки традиционному взгляду, не способы организации мышления согласуются с формами бытия объектов, а наоборот, мир объектов, каким мы его знаем, согласуется с формами организации нашего мышления. Объективный мир, данный нам в чувственном восприятии,- это мир «вещей-в-себе», т.е. существуя сам по себе, независимо от человека, он открывает нам лишь те или иные свои проявления (феномены), в то время как его подлинная сущность (ноумен) остаётся для нас неизвестна. Возможность научной истины (в математике и физике) обеспечивается наличием априорных (доопытных) форм чувственности и рассудка, выступающих как всеобщие схемы или формы сознания, которые, существуя независимо от опыта восприятия или рассуждения (до всякого опыта), организуют его в соответствии с единой матрицей, обеспечивая тем самым универсальность научных истин. Априорные формы и категории образуют трансцендентальные основания разума и познания. Метафизические истины о душе, Вселенной и Боге находятся в компетенции не теоритического разума (для науки эти концепты избыточны в силу их недоказуемости), а практического, поскольку их решение значимо для определения смысла и целей человеческого существования и поведения. При этом высшим нравственным законом, согласно Канту, выступает априорный заданный категорический императив, предписывающий поступать человеку в соответствии с моральным долгом, но не с личными эгоистическими стремлениями.

33. Философия Гегеля (объективный идеализм и диалектика).

Идеалистическая диалектика Гегеля стала наиболее грандиозным объектом немецкой классической философии и философского рационализма в целом, где в рамках единой целостной системы представлена универсальная логика становления и развития ума, природы и истории. Говоря о том, что «философия должна сделать предметом мышления само мышление», он в качестве начальной точки отсчёта берёт абсолютную идею, которая выступает как чистое бытие, наиболее абстрактно-всеобщий признак всего сущего. Идея выступает не только как «первоэлемент» мышления, но и как его цель, поскольку познание (мышление) устремлено к истине, также имеющей идеальную природу. Познание всегда требует своего предмета, поэтому идея «опредмечивает», объективирует себя в действительности, являющейся «инобытием идеи». Соответственно, «всё действительное разумно, всё разумное действительно». Путь сознания связан с переходом от отдельных (абстрактных) истин к более полному (конкретному) знанию. Система Гегеля выстраивается следующим образом: 1) логика (идеи, как чистые категории);

2) философия природы (идея в её инобытии); 3) философия духа (человек и история, посредством которых идея возвращается к себе из инобытия). Полагая, что в рамках его системы Абсолютная истина наконец-то познана, Гегель фактически замыкает развитие в этой финальной точке истории и философии. Основная заслуга Гегеля связана с разработкой им диалектического метода (диалектика –учение о развитии). К характеристикам гегелевской диалектики следует отнести: 1) Представление о существовании объективных законов развития в природе, обществе, культуре. 2) Учение о противоречии как источнике развития и описание механизмов возникновения и разрешения противоречий (триада: тезис-антитезис-синтез). 3) Разработка диалектической системы категорий (количество и качество, сущность и явление). 4) Идеалистический характер диалектики (природные и исторические процессы производны от логики саморазвития абсолютной идеи). 5) Абсолютизация триады и финалистский характер развития.