Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

102.Социальная структура общества.

Комплекс определений социальной структуры:1) совокупность относительно устойчивых общностей людей;2) формы организации совместной деятельности;3) система связей и взаимодействий. В широком смысле это система основных социальных сфер вообще (экономической, политической, духовной и т.д.), в узком – структура некоего конкретного общества, то есть конкретные социальные группы и их взаимоотношения. Основные компоненты социальной структуры: индивид, общность (группа, класс, страта и т.п. с общими признаками ‑ пол, возврат, собственность, образование, профессия и др.), социальный институт (система органов, механизмов и норм, регулирующих общественные отношения).Традиционные типы социальных структур (различаются компонентным составом):этническая (род, племя, народность и нация): по мере развития обществ кровнородственное единство сменяется социально-территориальным, поддерживаемым общностью территории, экономической жизни, культуры, психологического склада, языка, национального самосознания; демографическая (население области, страны, региона, континента, планеты): важнейшие демографические показатели – численность, плотность, темпы роста, половозрастная структура, миграционная мобильность населения; поселенческая (типы поселений: сельские и городские): различаются эти типы образом жизни, условиями быта, характером труда, досугом, возможностями удовлетворения духовных потребностей. Ныне городская часть растет за счет сельской; социально-классовая (классы отличаются местом в системе производства, отношением к средствам производства, ролью в организации труда, способом и размером получения доходов); стратификационная (многомерная система дифференциации населения по классам слоям и группам): здесь два типа мобильности: горизонтальная (в пределах той же страты) и вертикальная (с изменением страты, статуса);профессионально-образовательная: группы делятся по уровню образования и профессиям.

103.Материальная сфера жизни общества.

Основными сферами жизни общества являются: материально-производственная, социальная, политическая и духовная. Ведущей сферой, естественно, является материальное производство (экономическая деятельность). Материальное производство обеспечивает исходные условия для жизнедеятельности всего общества. Оно всегда носит общественный характер и в конечном счете определяет направленность воздействия общес­тва на природу с целью преобразования вещества природы в необходимые для человека материалы и предметы. Общественная жизнь становится реальным воплощением неразрывного единства материальной и духовной сфер деятельности, их взаимодействия и взаимообусловленного развития. А если более конкретно, то под материальной жизнью понимаются прежде всего экономическая сфера общества, материально-производственная деятельность людей, осуществляемая в определенных исторических условиях.

104.Социально-политическая сфера жизни общества. Особенности социально-политической сферы, ев основные элементы.

На основе экономической жизни общества и во взаимосвязи с ней возникает социальная сфера. Социально-исторические общности людей предполагают устойчивые общественные связи между индивидами, которые проявляются в особенностях жизни конкретной социальной группы, имеющей одни и те же потребности, интересы, ценностные ориентации, свои стереотипы поведения и др. В результате образуются определенные социальные типы личности. При характеристике социально-исторических общностей следует исходить из того, что главным, определяющим фактором выступают здесь общественный способ производства, законы его развития, т.е. экономическая сфера. Вместе с тем переход от экономической сферы к социальной раскрывает новые грани человека как общественного субъекта. Он уже не только главная.".Производительная сила, человек-работник, но и ассоциированный человек, т.е. включенный в состав коллективного субъекта Человек, - это социально-преобразующая сила.. Политическая сфера жизни общества представляет собой новый уровень сознательно-идеологических форм общественной жизни. Политика - первая идеологически организован­ная общественная сила. Ее необходимость обусловлена противоречивостью социальных интересов в сфере экономики. Политика наиболее обобщенно по сравнению с другими надстроечными формами отражает состояние, потребности и тенденции развития экономики, выступая одновременно самым действенным орудием практической реализации ее потребностей, воздействия на нее, управления ею Политическая сфера жизни общества включает в себя политическое сознание, политические отношения, политические институты и действия. Политические отношения — это отношения между большими группами людей, классами