Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

64.Понятие природы.

Природа – это интуитивно ясное и то же время трудно определяемое в силу его многозначности понятие. В предельно широком смысле оно обозначает весь мир в целом как бесконечное многообразие его конкретных проявлений. Философия природы разрабатывает синтетическую концепцию взаимодействия человека и природы, базовыми принципами которой являются следующие: 1)Процветание любых форм жизни на земле ценно само по себе, и ценность жизни не зависит от пользы для человека; 2)Их богатство и разнообразие способствует реализации этих ценностей; 3)Люди не обладают правом на снижении природного разнообразия, за исключением случаев удовлетворения естественных потребностей; 4)Современное вторжение человека в природный мир ухудшает состояние и того и другого. 5)Необходимо изменить политику и повлиять на базисные экономические, технологические, идеологические структуры социума и т. д. Проблема взаимоотношения человека, общества и природы - комплексная. Физика, химия, биология, точные науки вносят свой вклад в ее решение. Экология - сложное объединение научных дисциплин - специально занимается взаимодействием живых организмов, человека, человеческих сообществ с окружающей средой. Он определял экологию как науку об отношениях организмов к окружающей среде.Философию эта проблема интересует во многих отношениях. Прежде всего, только отличая себя от природы как иного, человек может понять собственное своеобразие. "Дух есть свобода, а не природа", - писал Н.Бердяев. Только рассматривая себя как порождение и продолжение природы или как ее антитезу, человек решает вопрос о возможностях и границах познания мира, единства и многообразия мира, сущности красоты, добра, справедливости. Поэтому исторические типы философии так или иначе связаны с определенным типом решения проблемы " природное - социальное - человеческое ".Философский аспект взаимоотношений общества и природы ясно выражен в проблеме периодизации истории, в определении принципов многообразия и единства исторического процесса.Без обращения к этой проблеме нельзя понять особенности и перспективы современного общества. Концепции постиндустриального общества, идеи глобализации многих социальных проблем тесно связаны с определенным решением этой проблемы. "Природа" в широком смысле слова порой отождествляется с понятием Вселенной, даже с понятием материального мира. Природа в ее целостности, бесконечности, вечности интересует философа при решении общих онтологических и гносеологических проблем. Когда же философия приближается к человеку, его деятельности, формам общения, то речь уже идет о той части природы, с которой человек вступает в непосредственное взаимодействие и которая является естественным условием человеческой жизни.

65.Живая и физико-химическая природа.

Философия природы рассматривает проблему отношения человека к природе в социокультурной динамики, что позволяет выделить основные модели их взаимодействия: 1) мифологическое; 2) научно-мифологическое; 3) деологическое.

Разрабатываемая концепция устойчивого развития системы общества- природы. Цель этой стратегии- обеспечение выживания человечества путём преодоление социально-экологической нестабильности и конфликтности и достижение сбалансированного социоприродного развития. Люди не могут полностью контролировать природу, поэтому необходимо отказаться от иллюзии абсолютного знания о ней и изменить силовой способ природопользования.