Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

91. Категория истины в философии.

В истории фил существует разные понимания истины. Истина-то, что соответствует действительности. Истинные знания дают людям возможность разумно организовывать свои практические действия в настоящем и предвидеть будущее. Заблуждение – противоположность истине. Заблуждение - содержание нашего сознания, которое не соответствует реальности, но мы его за истину. Чтобы чел. разум смог достичь истины, он все равно должен пройти разного рода заблуждения. Истина: 1) абсолютная - полная исчерпывающих знаний по объекту; 2) Относительное - обладает свойством неполноты, изменчивости. Существеут 2 подхода к истине: 1.классичесий - абсолютная истина есть 2. Неклассический - истин нет. Критерии истины: 1. соответствие действительности, 2. истина –то, о чем ранее источник говорят одно и тоже. 3. общепринятость, 4. выгодность и полезность, 5 истина- что решили, как договорились, так и есть. В знании истина то, что подтверждается на практике, если можно доказать применимо ли оно в конкретной ситуации. Проблема истины является ведущей в гносеологии (изучение познание и знание).

92. Критерии истины.

Движущей силой процесса познания, а также критерием истины является практика. Причем тот или иной вид познания имеет в качестве критерия истины соответствующую именно ему форму практики: обыденная практика, наблюдение, эксперимент и т. д. Помимо практики существуют и другие критерии истины, в частности формально-логический, который применяется в тех условиях, когда нет возможности опереться на практику (например, выявление логических противоречий в математических рассуждениях). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическими критериями истинности служит соответствие знания экспериментальным данным. Вопросом о критериях истины, выставляемых разными философскими школами, занимается теория познания или гносеология.

93. Понятие науки (наука как специфическая деятельность, форма общественного сознания, социальный институт).

Наука – общественная познавательная деятельность, направленная на выработку и развитие объективных, системно организованных и обоснованных знаний о законах реальности. (Авторы как бы вернулись на привычные для них марксистско-ленинские позиции, но не верь глазам своим). Комплекс значений понятия «наука»: 1) система знаний (факты, зависимости, проблемы, гипотезы, законы, теории, научные картины мира, идеалы и нормы науки); - производство знаний (создание мира теоретических образов); 2) социальный институт (система специальных учреждений: академии наук, научно-исследовательские институты, вузы, лаборатории и т.д.). Основные функции науки:- культурно-мировоззренческая; - непосредственной производительной силы; - социальной силы (направляет и организует почти все виды человеческой деятельности).Специфика познавательной деятельности : 1)направленность в идеале на производство знаний. Нередко вне конкретных представлений о возможных сферах его применения за исключением внутринаучного использования 2)четкая выделенность предмета познавательных действий(предметность) 3)прогностичность – направленность на предсказание будущих событий, состояний и св-в исследуемых предметов 4)использование специализированного инструментария 5)Регламентированность определённых совокупности методов и других видов нормативного знания.