Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

19.Философия Аристотеля.

Аристотель (384 г. до н. э.)считает что идеальное и материальное существ. Неразрывно и присутст. в одном мире. Действительно существуют, согласно Аристотелю, не «идеи», как их представляет Платон, а только единичные вещи. Именно они сами и есть сущности. Сущность вещи, по Аристотелю, — это ее форма, причем форма, принимаемая некоторой материей.Вводит понятие формы- она идеальна. И материи- она вещественна. Материя и форма постоян. меняются местами. Форма активна, материя пассивна, она изм. под влиянием формы.Она может стать формой и наоборот. С точки зрения учения о форме и материи, Аристотель рассматривал и соотношение души и тела: тело — материя, которой душа дает формы. Душа, по Аристотелю, имеет три различных уровня: вегетативный — душа растений, чувственный, преобладающий в душах животных, и разумный, присущий лишь человеку.. Он создал логику как науку о формах правильного мышления, позволяющую разоблачать непреднамеренные ошибки в умозаключениях или преднамеренный софистический обман. Сущности вещей постигаются путем дедуктивного рассуждения, то есть логического выведения искомых понятий из более общих, фундаментальных понятий. Среди понятий, посредством которых мы мыслим и характеризуем сущности, имеются несколько наиболее общих, невыводимых из других. Аристотель насчитывал их десять и называл категориями. Это — «сущность», «качество», «количество», «отношение», «место», «время», «положение», «обладание», «действие», «страдание». Государство, по Аристотелю, возникает в силу естественных причин: во-первых, мужчины и женщины по природной необходимости образуют брачные пары, во-вторых, в силу природного различия у людей их умственных и физических задатков они нуждаются друг в друге в качестве господ и рабов. Эти два типа естественного общения обусловливают образование семьи. Из соседского проживания нескольких семей естественно образуется селение. Государственная власть может принадлежать одному, немногим или многим. Она может употребляться на благо всего общества или только обладателей власти. Соответственно этим кри-

териям Аристотель выделяет шесть форм политического устройства. Если люди, стоящие у власти, стремятся к благу всего общества, то образуются правильные формы государства: 1) монархия, 2) аристократия, 3) полития. Если властвующие стремятся только к своей корысти, то образуются формы, уклоняющиеся от правильных: 4) тирания, 5) олигархия, 6) демократия. Добродетели Аристотель разделяет на две группы. Первая — дианоэтические (разумные) добродетели. Они относятся прежде всего к интеллектуальной и умственной деятельности. Вторая содержит этические добродетели, относящиеся к характеру человека.

20.Средневековая патристика.

Патристикой (III – VIII вв.) называется религиозно-философское учение крупнейших философов и богословов периода раннего христианства и прежде всего так называемых отцов церкви, т. е. богословов, чьи учения сыграли доминирующую роль в формировании христианской ортодоксальной теологии. Важнейшими проблемами философско-теологического характера, обсуждавшимися в патристике, были: 1)троичность Бога («споры о Троице»);2)природа Христа – божественная, человеческая или богочеловеческая 3)соотношение свободы и благодати;4)отношение веры и разума. Основные идеи: 1.Бог един и всемогущ; 2.идея откровения; 3.чтобы познать Бога в него надо верить. Представители: Аврелий Августин, Иероним, Григорий I Великий, Григорий Богослов. Патристика не только значительно способствовала содержательной стабилизации христианской догматики, но и существенно повлияла на развитие глубинного психологизма христианства с его рафинированной культурой рефлексивной интроспекции. Проблематика патристики во многом определила проблемное поле как православной, так и в католической теологии. В целом, содержание патристики признано в христианстве важнейшей составляющей Священного предания; изучение патристики оформилось в рамках богословия в качестве дисциплинарной патрологии.