Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры паВСЕ философии конечный вариант.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.84 Кб
Скачать

34. Антропологическая философия Фейербаха.

Фейербах не сводит бытие исключительно к мышлению, полагая, что последнее есть не субъект, а предикат человеческого бытия. Иными словами, бытие человека не сводится только к тому, чтобы мыслить; помимо мышления у него есть и иные, не менее важные и значимые занятия: жизнь, любовь, счастье, смерть, надежда на бессмертие. Фейербах, полагая, что эмпирический человек является подлинным, а не фиктивным субъектом, приходит к утверждению, что истинная диалектика есть не монолог одинокого мыслителя с самим собой, а действительный диалог, между Я и Ты, в котором Ты выступает как такой же полноправный субъект, как и Я. Центральной идеей всей фейербаховской теории является мысль о диалогическом характере человеческого мышления. Мышление , говорит Фейербах, «есть посредничество Между Я и Ты… стремление сообщить- коренное стремление». Антропологическая философия Фейербаха требует не только равноправного включения чувственности в состав человеческой чувственности, но и склонна рассматривать её как основу более фундаментальную, чем сознание, поскольку последнее, по словам Фейербаха, «только подтверждает в уме и при помощи ума то, что исповедуется сердцем каждого настоящего человека».

35. Иррационалистическая философия. С. Кьеркегор.

С. Кьеркегор противопоставил гегелевской идее бытия понятие экзистенции как конкретного человеческого существования, всегда ускользающего от абстрактного вердикта рассудка. В феномене экзистенции кристаллизуется уникальный внутренний опыт личности, её искания, страдания, страхи, свобода. Характеризуясь временностью, процессуальностью, экзистенция непостижима для унифицирующего научного метода, однако только в ней следует искать основания и возможности человеческой истины. Путь к ней – это путь к Богу, обретение которого дарует человеку ощущение подлинности своего бытия. В становлении экзистенции Кьеркегор выделяет три основные стадии: 1) эстетическую, когда человек ориентирован на наслаждение и детерминирован внешним объектом желания; 2) этическую, подчиняющую человека долгу, выбор в пользу которого осуществляется уже самой личностью, но пока ещё на чисто рассудочных основаниях; 3)Религиозную, где человек выбирает уже не что-либо, но самого себя, и законы существования которой определяются верой . Даруя человеку сопричастность вечности, вера, будучи абсурдна с точки зрения здравого смысла и разума, единственная даёт знание истины и силу для её осуществления. В противоположность спекулятивной логике Гегеля, Кьеркегор назвал свою концепцию «экзистенциальной диалектикой», акцентировав алогичность исходных интенций развития личности.

36. Иррациональная философия. Ф. Ницше.

Ф. Ницше представил наиболее альтернативную классике концепцию иррационализма, как по содержанию, так и по форме. Шопенгауэровскую идею «воли к жизни» он конкретизирует как «волю к власти», понимая под последней стремление к самоосуществлению в рамках определённого жизненного пространства. Закон жизни – это «вечное возвращение»(становление, в котором воля всякий раз преодолевает себя, чтобы потом снова к себе вернуться). Основной иерархический принцип деления жизни – те, кто подчиняются, и те, кто повелевает. Поэтизируя силу, Ницше осуществляет тональную критику существующих форм нравственности и культуры: наука и искусство уводят человека от жизни в мир искусственной гармонии; мораль вырастает из усилия слабых оправдать свою слабость; религия призывает не столько к жизни, сколько к смерти. Констатируя девальвацию высших ценностей, Ницше говорит о том, что «бог умер», а «человек – это то, что должно преодолеть». История нуждается в новой иерархии ценностей, основанных не на сострадании к слабости, но на приоритете жизни и силы, носителями которых выступает грядущий сверхчеловек.