Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1doc.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
812.54 Кб
Скачать

1 Управление социально-экономическими системами (организациями):

Управление — это направленное со стороны управляющего органа воздействие на объект управления с целью получения установленного результата, согласования и корректировки действий исполнителей. Оно включает предвидение, планирование, организацию, контроль и регулирование процессов исполнения работ.

Система управления включает следующие компоненты:

• принципы и задачи управления; • организационную структуру органов управления и его персонала; • экономические и юридические методы и ограничения; • информацию и технические средства ее обработки.

Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем. Ими являются: • стратегическое и текущее управление (предприятием); • планирование; • управление персоналом; • управление производством; • управление маркетингом; • управление финансами; • управление инвестициями.

Задачами стратегического управления являются обеспечение экономического роста предприятия, повышение его конкурентоспособности. К задачам текущего управления относится обеспечение непрерывности и синхронности работы всех звеньев предприятия, направленных на получение установленного текущего задания.

В задачи управления персоналом входят: • обеспечение предприятия соответствующими кадрами, • обучение работников в соответствии с принятой технологией и организацией производства продукции;

• расстановка персонала по рабочим местам; • проведение объективной оценки и оплаты результатов деятельности каждого работника; • обеспечение прав и социальной защиты; • обеспечение безопасности и нормальных условий труда.

В систему управления персоналом на крупном предприятии, как правило, входят отделы кадров, обучения, оценки персонала и оплаты труда.

Основными задачами подсистемы управления производством являются организация изготовления и поставки продукции в запланированные сроки, с необходимым качеством и установленной себестоимостью.

Управление коммерческой деятельностью. От нее зависит правильность определения того, какую продукцию производить, в каком количестве и в какие сроки, эффективность снабжения предприятия факторами производства по ценам, не ведущим к росту издержек производства, формирование рынка сбыта продукции.

Управление финансами предприятия включает организацию и контроль поступления денежных средств от реализации продукции; оплата поставок сырья и материалов; платежи по счетам; платежи по эксплуатационным расходам (реклама, страхование и т.д.); выплата заработной платы работникам; оплата налогов и осуществление других платежей в бюджет и фонды.

Управление инвестиционной деятельностью включает:

• совершенствование организации производства и труда на базе поиска, отбора, разработки и внедрения инновационных предложений; • формирование банка инновационных идей и вариантов их решений; • организация процесса выявления проблем и их решение.

Управленческие технологии — это набор управленческих средств и методов достижения поставленных целей организации, включающий методы и средства сбора и обработки информации; приемы эффективного воздействия на работников; системы контроля. Могут быть эффективны различные типы управленческих технологий, а именно:

- по целям: При простом целевом управлении руководитель организации определяет только сроки и конечную цель, но не механизм ее достижения. Программно-целевое управление предусматривает определение целей, механизмов и сроков для каждого этапа достижения целей. Регламентное управление используется на уровне всей экономики. При этом определяются конечная цель и ограничения по параметрам и ресурсам, но сроки ее достижения установить трудно.

-по результатам базируется на усилении функции координации и интеграции деятельности всех подразделений (анализ текущей информации, определение проблем и подготовка предложений по корректировке тактических и стратегических решений).

-на базе потребностей а интересов основано на стимулировании деятельности человека.

- на базе активизации деятельности персонала реализуется путем стимулирования (морального и материального) персонала и мобилизации его интеллектуального потенциала.

- в исключительных случаях заключается в четком распределении всех управленческих и производственных функций. Основной формальный руководитель осуществляет лишь связи с внешней средой.

- путем постоянных проверок и указаний основано на жестком планировании деятельности подчиненных и постоянном контроле руководителя за всей текущей деятельностью.

- на базе искусственного интеллекта - с применением современных технических средств.

Организационная структура управления определяет состав подразделений аппарата управления, их взаимозависимости и взаимосвязи. На практике различают структуры двух типов:

1) механистическую, характеризующуюся использованием формальных процедур и правил, жесткой иерархией власти в организации, централизацией принятия решений: линейная, функциональная, линейно-функциональная, продуктовая, дивизиональная структура и др.;

2) органическую, характеризующуюся умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией, гибкостью структуры власти, участием в управлении низших уровней: проектные, матричные, программно-целевые структуры.

Линейная структура управления — построение аппарата управления только из взаимоподчиненных органов. Управленческие решения образуют линейные связи. Члены каждой из низших ступеней управления находятся в непосредственном линейном подчинении у руководителя следующего, более высокого уровня.

Функциональная структура управления — создание подразделений для выполнения определенных функций. Каждый руководитель замыкает на себя только часть функций.

Линейно-функциональная структура управления — управленческие воздействия разделяются на линейные — обязательные для исполнения и функциональные — рекомендательные.

Линейно-штабная структура управления — структура, предполагающая образование в помощь линейным руководителям специализированных функциональных подразделений — штабов для решения определенных задач (аналитических, координационных, специальных и т.д.).

Продуктовая структура управления — структура, особенностью которой является обособление функций по выпускаемому продукту. Это позволяет вести отдельный учет, сбыт, снабжение и т.д.

Инновационно - производственная структура управления — четкое разделение руководства подразделениями, осуществляющими инновационные функции: планирование, разработку, подготовку производства и производство новой продукции.

Проектная структура управления — параллельное выполнение на предприятии ряда крупных проектов. Руководитель проекта несет всю ответственность за его своевременную и качественную разработку и реализацию. Он наделяется всеми правами по управлению подчиненными ему подразделениями и не имеет в подчинении подразделений, непосредственно не связанных с подготовкой проекта.

Матричная структура управления — Персонал функциональных подразделений, оставаясь в их составе и подчинении, обязан также выполнять указания руководителей проектов или специальных штабов, образованных для руководства отдельными проектами и работами. Руководители проектов устанавливают состав и очередность работ, а руководители функциональных подразделений несут ответственность за их надлежащее и своевременное выполнение.

Дивизиональная структура управления характеризуется выделением в составе организации практически самостоятельных единиц — «дивизионов» — по продукту, инновациям или рынкам сбыта. Применяется когда управляемая организация относится к разряду крупных по масштабам производства и численности работающих, а также характеризуется разнообразием выпускаемой продукции, широтой рынков сбыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]