Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Защита от злоупотреблений свободой информации

Ограничен доступ к решениям правительства, для чего устанавливаются судебные запреты. Но правительство обязано доказать, что такой запрет служит интересам общества.

Закон об оскорблении суда регулирует процессы с присяжными – обеспечивает их беспристрастность, запрещает предварительный самосуд в СМИ, препятствует созданию у присяжных предубеждения. Профессиональные судьи от воздействия прессы не оберегаются.

Правонарушениями являются использование угрожающих или оскорбительных выражений с целью пропаганды или разжигания расовой ненависти, публикация непристойностей (если материал «способствует развращению граждан и растлению значительной части читателей…»).

Запрещается клевета: всё, что вызывает насмешку над человеком, неуважение или ненависть к нему. Клеветническое заявление должно уронить престиж потерпевшего в глазах здравомыслящих людей, или «простых читателей», которых олицетворяют присяжные. Если же последние придут к иному выводу, то комментарий считается справедливым. Решения о выплате компенсаций принимают присяжные, размеры не ограничиваются. Иск к СМИ вправе подать любой, кого можно идентифицировать на основании публикации.

Уголовным судом присяжных могут рассматриваться уголовные дела в отношении представителей СМИ в связи с нанесением ущерба национальной безопасности; сбором информации, которая способна помочь террористам; клеветой, использованием непристойностей, богохульством, подстрекательством к мятежу. Виновного могут обязать частично или полностью возместить издержки расследования.

Субъекты ответственности. За клевету отвечают авторы, редакторы, источники информации, издатели, владельцы и распространители. Но журналисты освобождаются от ответственности, если клевета добавлена к их материалам без их согласия.

В Великобритании отлажен механизм саморегуляции деятельности СМИ и журналистов. Действует Комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с прессой, которая руководствуется специальным процессуальным кодексом, содержащим стандарты правдивости, защиты частной жизни, защиты источников информации. Кроме того, существует комиссия по жалобам на электронные СМИ. Комиссии обязывают давать возможность ответа или же публикуют своё собственное решение по делу. В большинстве газет введена штатная должность омбудсмена, который занимается жалобами читателей.

4. Американская модель

Источники права массовой информации.

Пресса США считается одной из самых свободных в мире. Конституционные основы свободы прессы есть как в конституции США, так и в конституциях штатов.

Важнейшим положением является Первая поправка к конституции: «Конгресс не может принять закон…, ущемляющий свободу слова или прессы». Четырнадцатая поправка адресована правительствам штатов и органам местного управления. Она обязывает их уважать свободу слова и прессы, запрещая отказывать в должном исполнении закона.

Дополнением к первой поправке служит «Акт о свободе информации». Но системы правового регулирования отношений в сфере массовой информации в Америке нет, есть отдельные федеральные акты и законы штатов, которые затрагивают различные аспекты деятельности прессы.

Относительно норм международного права, в том числе связанных со свободой слова, США традиционно используют изоляционистский подход. Они ратифицировали небольшое число договоров. Присоединились к Международному пакту о гражданских и политических правах с оговоркой относительно 20-й статьи, которая устанавливает запрет пропаганды войны и ненависти. Мотивировка: США будут придерживаться стандартов, принятых в национальном законодательстве США, так как они обеспечивают большую свободу слова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]