Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Тема № 8. Правовые институты отрасли права массовой информации

  1. Институт тайны.

  2. Институт защиты чести, достоинства, деловой репутации.

  3. Институт возмещения морального вреда.

  4. Институт презумпции невиновности.

Институт права – группа правовых норм, которыми в пределах отрасли регулируется определённый вид однородных общественных отношений.

1. Правовой институт тайны.

Тайна – это конфиденциальность тех или иных сведений. Наличие правового института тайны обусловлено угрозами, которые становятся реальными в случаях, когда информацией определённого рода завладеют заинтересованные субъекты.

Определение государственной тайны дано в Законе РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».

Государственная тайна – это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации (ст. 2).

Статья 5 Закона содержит обширный перечень сведений, составляющих государственную тайну. Что в него входит, можно догадаться хотя бы из определения.

Предусмотрен в Законе и перечень сведений, которые нельзя относить к государственной тайне:

- о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, которые угрожают безопасности и здоровью граждан, о последствиях этих ЧП и катастроф, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

- о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

- о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

- о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

- о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ;

- о состоянии здоровья высших должностных лиц России;

- о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Оговаривается: должностные лица, которые приняли решение засекретить такие сведения, несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность.

Установлен исчерпывающий перечень лиц, кто может относить информацию к государственной тайне, присваивая ей одну из трёх степеней: «особой важности», «совершенно секретно» и просто «секретно».

Граждане и организации вправе обратиться в органы власти с запросом о рассекречивании. Обоснованность отнесения сведений к государственной тайне может быть обжалована в суд. Каждые пять лет перечень секретов пересматривается. Максимальный срок засекречивания – 30 лет. Но в исключительных случаях, если решит межведомственная комиссия по защите государственной тайны, срок может быть продлён.

Тайна следствия. Частично регулируется законом о государственной тайне (в части оборота информации об оперативно-розыскной деятельности и лицах, сотрудничающих с органами на условиях конфиденциальности).

Другой источник – УПК РФ. Ст. 161 предусматривает, что носителями тайны следствия являются: следователь, дознаватель (руководитель органа, осуществляющего предварительное расследование). Они определяют пределы и объём тайны и принимают меры к сохранности конфиденциальных сведений.

Коммерческая тайна. Информация – научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе секреты производства), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам.

Обязательные условия охраноспособности информации: 1) она не относится к тем сведениям, которые запрещено засекречивать. 2) к ней нет свободного доступа. 3) в отношении этой информации обладатель ввёл режим коммерческой тайны, то есть принял соответствующие правовые, организационные, технические и иные меры по охране конфиденциальности.

Коммерческую тайну не могут составлять (ст.5):

- сведения, которые содержатся в учредительных документах (устав);

- в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

- о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующего бюджета;

- о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

- о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

- о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

- о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

- об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

- о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

- о перечне лиц, имеющих право действовать по доверенности от имени юридического лица;

- сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Если работник виновен в разглашении коммерческой, то на него может быть возложена обязанность возместить ущерб. Освобождение от ответственности предусмотрено в случае действия непреодолимой силы, крайней необходимости, или если работодатель не исполнил обязанности и не обеспечил режим тайны. Убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.

Партнёры отношения по поводу того, как хранить тайну, регулируют договором, составленным в соответствии с законом.

2. Правовой институт защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Право на честь достоинство, деловую репутацию обеспечивается разными средствами (внесудебными, уголовно- и гражданско-правовыми).

Гражданско-правовые средства. Общее правило о защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено ст. 152 ГК. Правила о защите деловой репутации применяются не только к гражданину, но и к юридическому лицу.

При обращении за защитой в суд факт нарушения права на честь, достоинство и деловую репутацию требует доказательства. В предмет доказывания входят несколько юридических фактов:

1) Факт распространения сведений.

2) Факт распространения сведений об истце.

3) Факт распространения тем лицом, к которому истец предъявляет требования.

4) Факт порочащего характера сведений (понятие порочности раскрыто в Постановлении Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

При этом информация не должна носить оценочный характер, а касаться конкретных событий и фактов поведения истца в любой сфере его жизнедеятельности.

5) факт несоответствия сведений действительности («если факты и события, о которых идёт речь в материале, не имели места в реальности во время, к которому относятся к которому относятся оспариваемые сведения, то…»).

Если с иском о защите деловой репутации обращается юридическое лицо, то в предмет доказывания включается:

- наличие у истца статуса юридического лица;

  • организационно-правовая форма юридического лица;

  • правильность оформления полномочий представителя юридического лица (доверенность).

В предмет доказывания входят данные о том, является ли редакция юридическим лицом. Статус юридического лица подтверждается уставом и иными учредительными документами (договорами и пр.).

В предмет доказывания входят и возражения ответчика:

- факт того, что сведения распространены другим лицом;

- сведения носят нейтральный характер;

- соответствуют действительности;

  • имеют место условия статьи 57 Закона РФ «О СМИ» (обязательные сообщения; сведения, полученные из информагенств; дословное воспроизведение выступления депутатов; использование материалов других СМИ; распространение в прямом эфире).

Если истец требует ещё и возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред, то предметом доказывания является:

  • наличие материального ущерба и его размер;

  • нравственные и физические страдания и их степень.

  • возражения против всего этого.

Распределение обязанности по доказыванию.

Истец обязан доказать: факт распространения сведений; распространения сведений именно о нём (об истце); факт распространения лицом, к которому предъявлены требования. Кроме того, истец должен доказать факт того, что сведения являются порочащими.

Если всё это истец доказал, то в силу вступает презумпция виновности распространителя, которая вытекает из презумпции несоответствия распространённых сведений действительности.

Опровергать данное предположение обязан ответчик.

Наличие же морального вреда, в первую очередь, обязан доказывать истец.

3. Правовой институт компенсации морально вреда.

Впервые данный институт введён в отечественное законодательство в 1990 году Законом СССР «О печати и других СМИ». Позднее распространён на другие сферы, введён в другие отрасли права. Закрепляет данное неимущественное благо (право) статья 151 ГК РФ. Моральный вред может компенсироваться также в пользу юридических лиц. Исковая давность на дела о причинении морального вреда не распространяется.

В предмет доказывания входят следующие юридические факты:

1) имели или нет место действия ответчика, которые причинили нравственные и физические страдания (публикация материала с порочащими сведениями, не соответствующими действительности);

2) в чём выразились страдания;

3) размер компенсации.

По делам о распространении сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию, доказывать вину причинителя вреда (журналиста) не требуется.

Распределение обязанностей по доказыванию.

Истец доказывает:

- факт причинения страданий данным лицом при конкретных обстоятельствах;

- степень нравственных и физических страданий; в чём они выражаются;

- причинно-следственную связь между публикацией и страданиями;

- размер компенсации вреда (почему именно столько).

Ответчик доказывает:

- не честный, умышленный и виновный характер действий истца (потерпевшего), о чём он и сообщал в своём материале;

- обстоятельства крайней необходимости: когда умолчание факта могло привести к худшим последствиям, нежели оглашение.

При определении степени страданий учитываются индивидуальные особенности потерпевшего. Для подтверждения физических страданий могут использоваться объяснения истца, справки из лечебно-профилактических учреждений, выписки из истории болезней об обращениях истца, заключения медико-социальной экспертизы и т.д.

При расчёте размер компенсации учитывается степень распространения сведений: тираж, место распространения, диапазон трансляции теле- и радиопередач, аудитория, для которой предназначены.

Моральный вред не может ставиться в зависимость от материального вреда, убытков. Размер компенсации может устанавливаться соразмерно материальному положению причинителя вреда, но оно не является основным критерием для определения размера компенсации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]