Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Тема № 12. Регулирование нормами профессиональной морали отношений журналиста с героем произведения

1. Критерии выбора героя произведения с позиции профессиональной морали.

2. Общественный интерес как критерий выбора и критерий оценки героя произведения.

3. Роль профессиональной этики в защите чести, достоинства и деловой репутации героев.

4. Причины искажения оценок персонажей. Психическая жестокость в СМИ.

1. Критерии выбора героя произведения с позиции профессиональной морали.

При выборе, о ком и как написать, журналист может руководствоваться следующими критериями. Поиском яркого в поведении, необычного, что резко отличает человека от фона окружения. Противоречиями – разницей между общепринятым и реальным поведением. Социальной значимостью: чем сильнее чьи-то поступки затрагивают интересы общества, тем важнее сделать такого человека героем произведения. С позиции профессиональной морали последняя установка представляется наиболее приемлемой.

2. Общественный интерес как критерий выбора и критерий оценки героя произведения.

Нормы права, как и нормы морали, обязывают журналиста уважать личность того, о ком он пишет, соблюдать его право на неприкосновенность частной жизни. Единственное оправдание несанкционированному самим героем вмешательству в его частную жизнь является наличие общественного интереса.

В российском праве принцип общественных интересов не раскрыт, только обозначен. Не определяется он и нормами профессиональной этики российских журналистов, в отличие от сводов правил поведения западных журналистов. Так, Кодекс практики английской Комиссии по жалобам против прессы относит к интересам общества:

  • информацию о предотвращении или о раскрытии преступлений или серьёзных правонарушений;

  • информацию о защите здоровья населения и общественной безопасности;

  • информацию, способную предотвратить случаи, когда население вводят в заблуждение высказываниями или действиями отдельных лиц или организаций.

Таким образом, аудитории необходимо знать, что, кто и как влияет на жизнь общества и на жизнь его отдельных граждан. И потому в первую очередь внимание СМИ достаётся представителям власти и крупного бизнеса. Публичный характер их деятельности побуждает журналистов выносить им разного рода оценки. При этом оценивается не только их профессиональная деятельность, но и личная (частная) жизнь. Но даже в жизнь публичных фигур вторгаться произвольно непозволительно. Решить, есть основания для вторжения или нет, помогает «правило четырёх «Б»: общественный интерес возникает тогда, когда поступки героя создают опасность Благополучию, Благосостоянию, Безопасности Большинства населения.

Получение и распространение информации о жизни обычных граждан, актёров, звёзд спорта, шоу-бизнеса и т.д. требует согласия с их стороны, поскольку интерес к ним часто обусловлен общественным любопытством, нежели интересом.

3. Роль профессиональной этики в защите чести, достоинства и деловой репутации героев.

Нормы профессиональной этики обязывают журналиста бережно относиться к данным нематериальным правам личности. Когда информация о ком-то, о чьей-то жизни становится достоянием массовой аудитории, изменяется общественная оценка личности (представление о чести героя). Меняется и самооценка личности (представление о своём достоинстве). Иначе оцениваются профессионально-деловые качества личности (деловая репутация). И если оценка была ошибочной, то вернуть прежнее отношение к человеку со стороны других, равно как и отношение к самому себе, практически невозможно. «Приговор», вынесенный журналистом, автоматически становится общественным приговором. Российский юрист А.Ф. Кони по этому поводу говорил: «Мы знаем психологию человека. Сначала скажут: «Да, но его оправдали». – После: «Он за что-то судился». – А потом будут говорить: «У него было какое-то грязное дело, за которое он был под судом». И честное, быть может, имя человека будет навсегда замарано».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]