Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

3. Отрасль массово-информационного права. Основные положения общей части отрасли массово-информационного права.

Существуют две точки зрения:

  • право массовой информации – подотрасль (промежуточная совокупность норм между правовым институтом и отраслью) информационного права;

  • право массовой информации – самостоятельная отрасль права.

Сторонники второй точки зрения считают, что информационное право регулирует только отношения в сфере информационных ресурсов, в том числе в системе Интернет.

Иногда массово-информационное право рассматривают как подотрасль конституционного права. Это связно с тем, что в большинстве демократических государств свободу информации признают одним из основных средств осуществления демократии – власти народа. Право на свободу информации закрепляют в национальных конституциях, которым придаётся особый статус за счёт особого, усложнённого порядка принятия, изменения и дополнения норм.

В рамках нашего курса право массово информации рассматривается как самостоятельная комплексная отрасль права.

Как и всякую отрасль, право массовой информации можно разделить на две части - общую и особенную.

В общей части раскрываются основные понятия и принципы отрасли. В особенной – рассматриваются правовые нормы, которые непосредственно регулируют те или иные отношения в сфере массовой информации.

Общая часть.

В числе основополагающих начал (принципов) отрасли массово-информационного права можно назвать:

  • свободу массовой информации, которая включает в себя право свободно получать и распространять информацию;

  • свободу выражения мнений, обеспечение этой свободы для всех, в том числе для тех, чьё мнение не разделяет большинство населения – уважение к мнению меньшинства.

К общим положениям можно отнести и принципы разграничения фактов и мнений.

М.А. Федотов для обоснования важности и необходимости свободы информации использует «Закон необходимого разнообразия», известный из кибернетики: чем сложнее объект, которым нужно управлять, тем больше вариантов должен содержать управляющий механизм.

Наибольшие адаптационные возможности демонстрируют те страны, в которых обеспечивается столкновение идей, где обсуждаются разные формы поведения, идёт непрерывный поиск альтернатив. Благодаря разнообразию (плюрализму) точек зрения создаётся необходимая система сдержек и противовесов, достигается баланс между различными элементами, которые конкурируют друг с другом и способствуют социальному прогрессу.

Обеспечить разнообразие точек зрения невозможно, если не учитывать мнение меньшинства (оппозиции) и не поощрять высказывание меньшинством своей позиции.

При определённой поддержке со стороны общества и государства активное меньшинство, даже малочисленное, всегда имеет возможность влияния. Когда меньшинство настаивает на своих суждениях, социальная группа в целом склонна принимать более продуманные и более творческие решения по сравнению с теми, которые были приняты в отсутствие меньшинства. Несогласие меньшинства подталкивает группу пересмотреть решаемую проблему и побуждает мыслить более разносторонне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]