Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

6. Нормы, регулирующие право гражданина на его изображение.

7. Нормы, регулирующие освещение деятельности государственной власти (ФЗ от 13.01.1995 № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности государственной власти в государственных СМИ»).

1. Нормы, регулирующие освещение в СМИ избирательных компаний (ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»).

Данный закон корреспондирует с Кодексом РФ об Административных правонарушениях, в котором содержатся санкции за нарушение норм избирательного законодательства.

Установлены правила, как должна осуществляться предвыборная агитация. Предусматривается возможность ограничения права на свободу информации. Цель этих ограничений – обеспечить свободу, чтобы народ выражал своё мнение, в том числе без давления СМИ. На это направлены статьи 45-56 главы 7 «Гарантии прав граждан на получение и распространение информации о выборах и референдумах».

Так, в соответствии со ст. 46 должен соблюдаться порядок опубликования опросов общественного мнения. В обязательном порядке необходимо указывать:

- какая организация проводила опрос;

- время, когда опрашивались люди;

- число, сколько опрошено;

- метод сбора информации;

- регион, где проводился опрос;

- точная формулировка вопросов;

- статистическая оценка возможной погрешности;

- лицо (лица), которое заказало опрос и оплатило его публикацию

За пять дней до дня голосования публиковать результаты опросов, в том числе в сети И-нет, запрещено (а также прогнозы результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с выборами исследований).

Статья 48 определяет, что является агитацией: призывы голосовать «за» или «против»; выражение предпочтения кому-то; описание возможных последствий и т.п.

Пункт «ж» в этом перечне Конституционный суд РФ признал противоречащим конституции, поскольку он предполагает расширительное толкование: иные действия, имеющие целью побудить…

Запрещено прямо или косвенно привлекать к агитации несовершеннолетних. Также запрещено агитировать:

а) органам государственной власти, государственным органам и ОМСУ.

б) государственным и муниципальным служащим, военнослужащим; тем, кто занимает должности категории «А» (губернаторы), когда они исполняют свои обязанности и (или) используют преимущества своего положения.

в) воинским частям, военным учреждениям и организациям.

г) благотворительным организациям и религиозным объединениям; представителям религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний;

д) комиссиям, членам комиссий с правом решающего голоса;

е) иностранным гражданам, за исключением… (в тест)

ж) представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Этот подпункт (п.п. «ж» п. 7 ст. 48) Конституционный суд РФ признал частично противоречащим Конституции РФ. Как следует из решения суда, запрету подлежит лишь умышленная агитация журналистом. То есть, какие-либо санкции возможны в том случае, если истец докажет: у журналиста был прямой умысел сагитировать за (против) кандидата, повлиять на ход выборов.

Пункт 8 запрещает лицам на государственных должностях агитировать на телевидении, радио или в печати (за исключением случаев, когда они сами являются кандидатами).

Пункт 9 допускает изображение физического лица, использование его положительных высказываний только с письменного согласия. Речь идёт о публичных фигурах.

В статье 56 говорится о недопустимости злоупотребления правом на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума. Пункт 1 – фактически повторяет статью 4 Закона РФ «О СМИ». При этом оговаривается: не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

2. Нормы, регулирующие гласность судопроизводства в РФ.

Федеральный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ» закрепляет конституционный принцип гласности в деятельности судов (ст. 9): разбирательство во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со ст. 241 УПК РФ уголовные дела рассматриваются в закрытом режиме в случаях, когда:

  1. разбирательство уголовного дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайны;

  2. рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершённых лицами, не достигшими возраста 16 лет;

  3. рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих честь и достоинство;

  4. этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Граждански процесс. В соответствии со ст. 10 ГПК РФ в закрытых судебных заседаниях разбираются дела, которые: содержат государственную тайну, тайну усыновления, а также другие дела, если это предусмотрено федеральным законодательством. О рассмотрении дела в закрытом режиме ходатайствует сторона в процессе. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

Арбитражный процесс. В соответствии со ст. 11 АПК РФ дела рассматриваются в закрытом режиме, если: открытое разбирательство может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства участника дела о необходимости сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

3. Нормы, регулирующие оборот информации (ФЗ от 26.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Данный закон позволяет отграничить массовую информацию от информации, оборот которой ограничен. Он регулирует три группы отношений:

1) отношения, которые возникают при поиске, получении, передаче, производстве и распространении информации;

2) отношения, которые возникают при применении информационных технологий и средств их обеспечения;

3) отношения, которые возникают при защите информации.

Объект по поводу, которого возникают эти отношения – информация в ее многочисленных и многообразных материализованных формах, таких, например, как документированная информация.

Предмет правового регулирования – само произведение, документ, то есть информационный продукт (информационная технология). В некоторых случаях в качестве предмета выступают права и обязанности.

В контексте данного закона термин «информация» обозначает любые сведения о ком-либо или о чем-либо, получаемые из любого источника в любой форме: письменной, устной, визуальной и т.п.

Сведения понимаются как реальные объекты социальной жизни: лица, предметы, факты, события, явления, процессы. Эти сведения могут служить и объектом познания, и ресурсом пополнения информационной базы.

Информационные технологии – это комплекс объектов, действий и правил, связанных с подготовкой, переработкой и доставкой информации при персональной, массовой и производственной коммуникации, а также все технологии и отрасли, интегрально обеспечивающие перечисленные процессы.

Информационно-телекоммуникационная сеть – это средство передачи сведений об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, которая позволяет провести их (сведений) машинную обработку (расшифровку). Например, разновидностью информационно-телекоммуникационных сетей является Интернет.

Обладателем информации признаётся:

1) лицо, которое самостоятельно создало информацию;

2) лицо, которое получило на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации (относить её не к массовой информации в соответствии с определёнными признаками).

Дано в законе определение конфиденциальности информации. Конфиденциальность информации – это требование не передавать определённую (не массовую) информацию третьим лицам без согласия обладателя информации. Данное требование адресовано лицу, которое получило доступ к информации. Требование является обязательным.

Таким образом, конфиденциальная информация – это информация с ограниченным доступом, но не содержащая государственную тайну.

В соответствии с законодательством можно выделить конфиденциальную информацию, включающую основные виды тайн: тайна частной жизни (в том числе персональные данные), служебная, профессиональная тайна, коммерческая тайна и др.

Признаки и условия охраноспособности права на конфиденциальную информацию:

1) информация должна быть документированная (то есть содержатся на материальном носителе);

2) информация не должна содержать сведения, которые нельзя засекречивать.

При этом Закон об информации (ст. 8) запрещает ограничивать доступ к следующим видам информации:

- нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

- информации о состоянии окружающей среды;

- информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

- информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;

- иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами;

3) защита информации должна быть установлена законом.

Оборот информации, которая содержит персональные данные, регулируется специальным актом ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Персональные данные – документированная информация о конкретном человеке, которая отождествлена или может быть отождествлена с ним: фамилия, имя, отчество; год, месяц, дата и место рождения; адрес, семейное, социальное, имущественное положение; образование, профессия, доходы, и другая информация. Эти сведения не могут быть использованы без согласия субъекта персональных данных.

При этом журналистам предоставлена привилегия (ст.3): право обрабатывать персональные данные без согласия субъекта в целях профессиональной деятельности. При этом должно быть соблюдено условие: не нарушать права и свободы субъекта персональных данных.

Установлены специальные категории персональных данных, доступ к которым не допускается (ст.10). Они касаются расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Исключения: субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных; персональные данные являются общедоступными и ряд других.

Закон «Об информации…» устанавливает режим защиты в отношении 3-х групп сведений:

- государственной тайны (специальный закон);

- конфиденциальной информации (непосредственно закон + Указ Президента);

- персональных данных (специальный закон).

В Законе перечислены принципы правового регулирования в сфере информации.

1) Принцип свободы производства и распространения информации любым законным способом.

2) Ограничивать доступ к информации можно только федеральными законами. Перечень ограничений должен быть исчерпывающим, расширительному толкованию он не подлежит.

3) Открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

4) равноправия языков народов Российской Федерации при создании информационных систем и их эксплуатации.

5) обеспечение безопасности Российской Федерации при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации.

6) Принцип достоверности информации.

7) Принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Закон предусматривает и ряд других принципов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]