Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

4. Нормы, регулирующие рекламную деятельность (Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-фз «о рекламе»).

Одна из главных целей этого закона – защитить потребителей от ненадлежащей рекламы. Под таковой понимается четыре разновидности:

  • недобросовестная реклама,

  • недостоверная реклама,

  • неэтичная реклама,

  • заведомо ложная реклама, а также иная реклама, в которой нарушены требования к содержанию, времени, месту и способу распространения.

Недобросовестная реклама. Дискредитирует тех, кто не пользуется рекламируемым товаром; содержит некорректные сравнения с товаром конкурентов; вводит потребителей в заблуждение тем, что имитирует форму популярной рекламы конкурентов, скрывает часть существенной для потребителей информации.

Недостоверная реклама – та, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об условиях гарантии, об условиях бесплатной или платной доставки товара, об условиях обмена, о любых характеристиках товара, о часах работы, о дипломах и призах, которые якобы этот товар получил, о результатах исследований, которые никто не проводил, о лестных рекомендациях известных лиц, которые никто не давал, и т.п.

К недостоверной рекламе можно отнести ту, в которой употребляются термины в превосходной степени: «самый», «только», «лучший», «абсолютный», «единственный», если их невозможно подтвердить документально.

Неэтичная реклама. Понятие «этичности» нашло отражение в ч. 6 ст. 5, где дан перечень того, что не допускается. Нельзя использовать бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. Тем самым не допускается нарушение норм морали путем оскорбления лиц по признакам расы, национальности, профессии, пола, веры и т.п. Реклама не может порочить культурные ценности и государственные символы.

В Законе с учётом опыта рекламных компаний установлены конкретные запреты. Например, нельзя использовать образы медицинских и фармацевтических работников, демонстрировать процесс употребления спиртного, пива, табака и прочего. Закон запрещает скрытую рекламу (ст. 5). Однако к согласию, что под ней понимать, юристы пока не пришли.

Как и в большинстве стран мира, российское законодательство устанавливает определенные ограничения на рекламу в радио- и телепрограммах. Эти ограничения связаны с продолжительностью и частотой рекламных блоков. Рекламные ограничения установлены для религиозных передач, богослужений, событий общенационального характера, государственных мероприятий, инаугурации президента, первой сессию парламента и т.д.

Особо Закон «О рекламе» охраняет интересы несовершеннолетних, чтобы производители и распространители рекламы не злоупотребляли отсутствием у них критического восприятия сообщений в силу недостатка жизненного опыта. Не допускается также дискредитация авторитета родителей и воспитателей, поощрение «вещизма» (внушение потребности убедить родителей приобрести рекламируемые товары), создание искаженного впечатления о цене товара, его доступности, поскольку фактически он может быть недоступен семейному бюджету родителей. Нельзя привлекать внимание несовершеннолетних к тому, что обладание рекламируемыми товарами даст им преимущество перед другими детьми и т.п. (ст. 6). Запрещено размещать информацию в рекламе таким образом, чтобы несовершеннолетние могли оказаться в опасной для жизни и здоровья ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]