Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

5. Нормы, устанавливающие права и обязанности журналиста (глава 5).

Помимо общих прав и обязанностей, перечисленных в законе (ст. 47), установлены и специальные – право на аккредитацию (ст. 48).

Допускается возможность скрытой записи (ст. 50). При этом должны соблюдаться два условия:

1) скрытая запись не должна нарушать конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) она должна быть необходима для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

Демонстрация скрытой записи может производиться по решению суда.

Понятие «общественные интересы» российским законодательством не определено, следовательно, вопрос об обоснованности проведения скрытой записи в связи с общественной необходимостью будет решаться судом в каждом конкретном случае.

В пятой главе установлен запрет злоупотреблять правами журналиста (ст. 51). Нельзя использовать права, чтобы скрывать или фальсифицировать (выдавать за реальные) общественно значимые сведения, чтобы распространять слухи под видом достоверных данных, чтобы собирать информацию в пользу третьих лиц или организации, которая не является СМИ. Запрещается использовать право журналиста, чтобы опорочить гражданина или отдельные категории граждан (по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями). Норма бланкетная – отсылает к уголовному и гражданскому законодательству.

В 52-й статье говорится о специальном статусе – кого считать журналистом. Это: штатные сотрудники и внештатные, которых редакция признаёт своими корреспондентами при выполнении поручений редакции. На них распространяются права и обязанности журналиста.

6. Межгосударственное сотрудничество в области массовой информации (глава 6). Ответственность за нарушение законодательства о сми (глава 7).

С разрешения Министерства иностранных дел в РФ могут создаваться представительства зарубежных СМИ. МИД аккредитует зарубежных корреспондентов, уравнивая их в правах и обязанностях с российскими. Ограничиваются в правах те журналисты, в чьих странах ограничивают российских журналистов.

За ущемление свободы массовой информации, за злоупотребление свободой массовой информации, за причинение морального вреда предусмотрена юридическая ответственность. Нормы об ответственности – бланкетные: отсылают к отраслям уголовного, административного и гражданского права.

Субъекты ответственности (ст. 56): учредитель, редакция, издатель, распространитель, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространённых сообщений и материалов. При этом учредитель, как правило, отвечает в том случае, если редакция не является юридическим лицом, поскольку сам не участвует в процессе производства СМИ.

Редакция, главный редактор и журналист могут освобождаться от ответственности (ст. 57), если ложные и порочащие сведения:

1) присутствуют в обязательных сообщениях;

2) получены от информационных агентств;

  1. содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;

4) дословно воспроизводят фрагменты выступлений;

5) содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;

6) дословно воспроизводят сообщения и материалы или их фрагменты, распространенные другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности.

Ответственность может быть установлено и за совершение иных, косвенно связанных со свободой информации нарушений. Они перечислены в ст. 60: учреждение СМИ через подставное лицо; получение свидетельства о регистрации обманным путем; скрытая уступка лицензии; неправомерное получение льгот и другие.

Действия должностных лиц (отказ в регистрации, нарушение сроков регистрации, предоставления информации пр.) обжалуются в судебном порядке в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства (ст.61). Моральный вред, причинённый гражданину действиями СМИ, возмещается по решению суда в размере, определяемом судом (ст. 62).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]