Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

3. Основные концепции этики. Эволюционистская концепции морали, связь её положений с профессиональной этикой журналиста.

Имеющиеся в истории этики учения можно свести к трём основным концепциям.

Первая – сводит основания морали к божественному, внеисторическому или трансцендентному началу. Сюда относятся идеалистические концепции.

Вторая – выводит нравственные требования из социально-исторических условий человеческого бытия: все учения с опорой на принцип антропосоциогенеза, где всё этическое считается продуктом социальных отношений людей (например, диалектико-материалистическая концепция).

Третья – базируется на натуралистических (эволюционистских) теориях морали, где нравственные свойства выводятся из биологически заданной в эволюции «животной» природы человека. Об этом может свидетельствовать большой набор инстинктивных запретов у животных, необходимых и очень полезных для сообщества, для выживания вида (не убивать особь своего вида или члена своей группы, не нападать сзади и другие).

Отсутствие у человека естественного оружия, способного причинить значительный вред другому существу, повлекло несформированность у него естественных же (инстинктивных) запретов – природной морали. Выжить в условиях естественного отбора человек сумел благодаря разуму, который позволил создать эффективные средства защиты и нападения. Однако разум позволил достигать цели выживания (адаптации) неприемлемыми для природы и социума средствами, которые при индивидуальной успешности приводят к эволюционной нестабильности. Поэтому в обществе возникла потребность в создании искусственного регулятора отношений. Таким регулятором стали нормы морали и права. Право – средство внешнего регулирования, со стороны государства. Мораль – регулирует отношения извне, со стороны членов общества.

В профессиональной деятельности специальные моральные нормы выполняют аналогичную функцию – регулируют эгоистические устремления отдельных представителей общности, занятой производством того или иного продукта, материального или духовного.

Создание норм морали – это реакция общества на отклонения в организации жизни и деятельности, гибельные для популяции. Создание норм профессиональной этики в журналистике – реакция журналистского сообщества на аномалии в способах получения и распространения массовой информации.

5. Профессиональная этика журналиста, её специфические особенности.

Журналистскую этику можно определить как: юридически не фиксируемый, но принятый в журналистской среде и поддерживаемый силой общественного мнения, силой журналистских объединений свод моральных предписаний, в основе которого лежат представления об эффективном выполнении профессионального долга (в соответствии с принятыми в обществе представлениями о добре и зле, о достойном поведении и чести профессионала). Изнутри соблюдение этических норм контролируется совестью, извне – судами чести профессионального сообщества.

Специфика профессиональной этики заключается в следующем.

1) Дополнение обычных моральных норм особыми профессиональными нормами, адресованными непосредственно журналистам, связано с особыми проблемами, которые создало функционирование СМИ, в частности злоупотреблением журналистами возможностью формировать общественное мнение – манипуляцией сознанием аудитории.

2) Инициаторами создания норм профессиональной этики являются сами журналисты. Во многом их мотивация обусловлена стремлением избежать внешнего контроля и связанных с этим ограничений в профессиональной деятельности и творческой самореализации.

3) Нормы профессиональной этики фиксируются в специальных источниках – кодексах.

4) Но практике многие нормы пока остаются декларативными, не реализуются из-за стремления редакций к материальной выгоде, а также из-за отсутствия действенного механизма принуждения.

5) Нормы профессиональной этики направлены на регулирование деятельности журналиста в сфере отношений:

- с аудиторией;

- с источниками информации;

- с героями произведения;

- с коллегами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]