Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

2. Принципы профессиональной этики.

Скелеты первых кодексов составляли рекомендации, как придерживаться принципов общечеловеческих норм нравственности, не выходя за уровень здравого смысла. Предлагалось писать правду, даже тогда, когда она неприятна; уважать честь и достоинство каждой личности, её право на частную жизнь; не идти против совести, не принимать ни от кого подачек; исправлять допущенные ошибки; быть честным при сборе и распространении новостей; уважать демократические институты и общепринятые нормы морали. Обо всём этом ещё в XVII-XVIII веках говорили Дж. Мильтон, Т. Джеферсон, Дж. Ст. Милль. Их идеи легли в основу концепции «Свободной прессы», или либертальной теории. Российский исследователь Авраамов свёл её содержание к нескольким пунктам:

- Пресса является общественным или полуобщественным институтом. Её главная цель – информировать читателя, развлекать его и помогать ему контролировать правительство, пресса – сторожевой пёс демократии.

  • Пресса доступна любому гражданину, и каждый, имеющий достаточно средств, может издавать газету.

  • Пресса контролируется самопроизвольным процессом установления истины на «свободном рынке идей».

  • В прессе запрещены клевета и непристойности.

  • Пресса – четвёртая власть в государстве. Она несёт ответственность перед обществом и обязана представлять общество в целом.

В XX веке на базе либертарианства сформировалась новая концепция – «Социальной ответственности прессы», где более чётко разграничивались свобода и злоупотребление ею. Эта теория стала руководством при разработке новых профессиональных кодексов.

В настоящее время национальные кодексы продолжают развиваться, становятся конкретнее и содержательнее. Если в конце 70-х годов XX столетия в них выделяли 17 общих принципов, то в середине 90-х – уже 24. Характерно стремление журналистов создавать свои собственные кодексы, вплоть до уровня отдельной редакции (этические нормы газеты «Вашингтон пост»). Но различия в форме незначительны. Содержание кодексов зависит от профессионально-нравственных проблем, которые, судя по типичности норм, интернациональны. Осуждаются взятки и постороннее влияние, что свидетельствует о тенденциях концентрации и коммерциализации СМИ. Внедрение новых технологий и развитие электронных СМИ актуализировало такие принципы, как право на ответ, презумпция невиновности, уважение к авторскому праву, а также осуждение живописания насилия.

3. Российский опыт саморгулирования в журналистике.

В России озабоченность нравственными основами журналистики проявилась ещё до того, как она стала ориентироваться на массовую аудиторию. В 1754 году М.В. Ломоносов написал «Рассуждения об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии» – ответ в виде диссертации на неверное сообщение лейпцигского научного журнала о работе Ломоносова. Учёный изложил правила, которыми с позиций общечеловеческой морали должны руководствоваться журналисты, чтобы не злоупотреблять свободой суждений. Звучал призыв тщательно рассматривать то, о чём журналист пишет, осуждались невнимательность, небрежность, поспешность. «Чтобы быть в состоянии произнести приговор искренний и справедливый, нужно освободить свой ум от всякого предубеждения, всяческой предвзятости». Была названа и причина злоупотреблений: пишущие смотрят «на своё авторство, как на ремесло и на средство к пропитанию, вместо того чтобы поставить себе целью строгое и правильное разыскание истины». Однако профессиональной корпорации, которая поддержала бы инициативу учёного, в России в то время ещё не сложилось.

В конце XIX века профессор Киевского университета В. Хлебников составил «правила честной литературной борьбы», которые, впрочем, «необязательны для корреспонденций, имеющих своим предметом не литературные, а жизненные явления». Этот локальный «кодекс этики» не получил широкого распространения.

Острая необходимость в общепринятых кодексах возникла тогда, когда перестали действовать их заменители – цензура и партийная дисциплина, в годы перестройки и гласности. В 1988 году в рамках Союза журналистов СССР был создан Совет по профессиональной этике и праву. В декабре 1988 года Советом был одобрен, а вскоре последним съездом Союза журналистов принят первый в отечественной истории свод деонтологических правил – Кодекс профессиональной этики советского журналиста. Однако вскоре ситуация в стране изменилась, и кодекс был забыт. Возврат к идее нравственного регулирования произошёл в феврале 1994 года, когда группа столичных журналистов подписала Московскую Хартию журналистов. Хартия выглядела не традиционным сводом деонтологических правил, а кодексом-обязательством. Новые принципы профессиональной этики мало отличались от тех, которые содержались в советском кодексе.

Хартия побудила руководителей Союза журналистов России составить Кодекс профессиональной этики, который в июне 1994 года был одобрен Конгрессом журналистов России. Чтобы нормы можно было применять на практике, впоследствии была разработана система самоконтроля – Положение о принципах и системе общественного контроля за соблюдением журналистами положений Кодекса профессиональной этики российского журналиста. Правом официального толкования принципов и норм профессиональной этики журналиста, а равно кодификации прецедентов и окончательной квалификации казусов наделён Совет по профессиональной этике Союза журналистов России. Полномочия рассматривать конфликтные ситуации нравственно-этического характера возложены на Большое Жюри Союза журналистов России. Положение о нём принято Секретариатом Союза журналистов 5 ноября 1998 года, введено в действие на экспериментальной основе и утверждено 5 февраля 1999 года Федеративным Советом Союза журналистов России в качестве рамочного документа, определяющего основы статуса.

В апреле 1999 года руководители российских телерадиокомпаний подписали Хартию телевещателей, к чему их побудил принятый Государственной Думой закон, которым предусматривалось создание высшего совета по этике и нравственности в области кинематографии и телерадиовещания.

В настоящее время в журналистском сообществе ведутся дискуссии о необходимости саморегулирования деятельности СМИ.

Тема № 15. Нравственное сознание журналиста.

1. Жизненный мир журналиста, зависимость способа профессиональной деятельности от сложности внутреннего и внешнего миров.

2. Чувство социальной ответственности, его основные компоненты (стыд, вина). Роль в профессиональной деятельности.

3. Зависимость качества профессиональной деятельности от уровня морального развития.

4. Феномен квазиобязательств. Нравственный выбор в журналистике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]