Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Тема № 11. Регулирование нормами профессиональной морали отношений журналиста с источниками информации

1. Факторы, определяющие отношение журналиста к информации и к её источникам.

2. Проблема честного сбора информации. Причины обмана аудитории. Социальный заказ.

3. Виды источников информации. Профессионально-этические правила обращения с источниками информации.

1. Факторы, определяющие отношение журналиста к информации и к её источникам.

Соблюдение норм профессиональной морали в отношениях с источниками информации в большой степени зависит от того, какую цель ставит перед собой журналист: информировать общественность или внедрять определённые идеи (заниматься мифотворчеством). В последнем случае журналист занимается селекцией сведений и делает достоянием аудитории только то, что подтверждает заранее сформулированную точку зрения – некое «правило». Он может сознательно игнорировать угрожающие сигналы среды, которые поступают из разных источников, сосредотачиваясь на поиске «успокаивающей» информации, чтобы создать видимость удовлетворения потребностей. Или же он целиком отдаётся поиску угроз, постоянно сообщает о них аудитории, концентрируя внимание на неудовлетворённых потребностях и вызывая тем самым эмоции. В данном случае такой журналист – аморальный – сталкивается с эффектом привыкания – десенсибилизации, когда у массовой аудитории повышается порог чувствительности. И теперь, чтобы вновь вызвать сильную эмоциональную реакцию, он постоянно вынужден отыскивать всё более и более впечатляющие (масштабные) факты в подтверждение правила. Если найти такие сведения не удаётся, аморальный журналист может прибегнуть к фальсификации.

2. Проблема честного сбора информации. Причины обмана аудитории.

Данная проблема привлекла внимание журналистского сообщества и исследователей журналистики в 80-е годы XX века после ряда инцидентов, когда известные журналисты влиятельных и добропорядочных европейских и американских изданий были изобличены в фальсификации (Кристофер Джоунз, Р. Фостер Винанс, Майкл Дэли, Джанет Кук). Чтобы вернуть доверие аудитории, редакциям этих изданий пришлось проводить собственные расследования и публично разоблачать своих коллег.

Объяснить неэтичное поведение журналистов можно следующими объективными и субъективными причинами:

- недостаток сенсационной информации, которая способна потрясти, сенсибилизировать аудиторию;

- недостаток времени на поиск такой сенсационной информации;

- стремление сэкономить усилия при поиске «сенсаций»;

- тщеславие – поиск славы и признания со стороны аудитории через умение добыть «сенсацию»;

- препятствия для получения информации в виде административных барьеров (опосредованное взаимодействие с источником – через пресс-службы, центры общественных связей и т.д.).

Погрешности в сборе информации могут иметь место и тогда, когда журналист попадает под влияние так называемого «социального заказа». По своей сути социальный заказ – это целенаправленно сформированная (или стихийно сформировавшаяся) потребность найти подтверждение некоему общераспространённому стереотипу – идее. Сама же идея имеет разную природу происхождения, формируется из отрывочных сведений и опирается не всегда идентифицируемые источники, а потому нуждается в подтверждении (не проверке) конкретными фактами из источников, заслуживающих доверия.

Преодолеть влияние, как социального заказа, так других распространённых стереотипов позволяет владение навыками получения информации из разных видов источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]