Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

5. История принятия Закона рф «о сми».

Законодательство массовой информации развивалось прежде всего как «цензурное право». В советский период предпринималось несколько попыток создать закон о печати. Но первый Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» был принять 12.06.1990 г. До него свобода слова и массовой информации отсутствовали. В регулировании сферы СМИ преобладало партийное и ведомственное нормотворчество. Имело место цензура, как со стороны государственных органов, так и со стороны партийных органов.

В 1986-1987 году аппаратом ЦК КПСС создан официальный проект закона о печати. Принять закон планировалась в период XII пятилетки. В нём впервые было сказано о правовом статусе журналиста. Во второй статье перечислялись задачи СМИ: «мобилизация трудящихся на решение задач всестороннего совершенствования социалистического общества», «умелая и доходчивая пропаганда марксистско-ленинских идей, формирование в массах коммунистического мировоззрения, «разъяснение задач и целей советского общества, миролюбивой внешней политики СССР, показ достижений советского государства и стран социалистического содружества». Данный проект был представлен на обсуждение редакциям без права опубликования. Но журналисты дали отрицательные заключения.

В июне 1988 года появился альтернативный официальному инициативный авторский проект. Его разработали М. Федотов, Ю. Батурин и В. Энтин. Концептуальная основа: безусловное запрещение цензуры, признание за гражданами права учреждать СМИ, обеспечение профессиональной и экономической независимости редакций, детальная регламентация права на информацию и статуса журналиста, защита источников доверительной информации.

Впервые проект опубликовали в Эстонии на эстонском языке в спортивной газете. Вскоре он был напечатан на русском языке в газете «Молодёжь Эстонии». После чего проект стали перепечатывать другие советские газеты и журналы.

На съезде народных депутатов СССР проект рассматривался уже в качестве законодательной инициативы. Летом 1989 года была создана рабочая группа по проекту закона о печати в Верховном Совете СССР, которая приняла за основу авторский проект. 12 июня 1990 года Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» был принят. Этот закон действовал около полутора лет. 27 декабря 1991 г. принят Закон РФ «О средствах массовой информации». Он также родился из инициативного авторского проекта тех же правоведов – М. Федотова, Ю. Батурина и В. Энтина.

Тема № 5. Закон рф «о сми». Общая характеристика

1. Общие положения Закона РФ «О СМИ» (глава 1).

2. Организация деятельности СМИ (глава 2).

3. Нормы, регулирующие процесс распространения информации (глава 3).

4. Нормы, регулирующие отношения сми с гражданами и организациями (глава 4).

5. Нормы, устанавливающие права и обязанности журналиста (глава 5).

6. Межгосударственное сотрудничество в области массовой информации (глава 6). Ответственность за нарушение законодательства о СМИ (глава 7).

1. Общие положения Закона рф «о сми» (глава 1).

Понятие средства массовой информации – периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма распространения массовой информации. Исчерпывающего перечня видов СМИ не дано, он может дополняться.

Периодическими изданиями признаются те, которые имеют постоянное название, текущий номер, выходят не реже одного раза в год. Невыполнение последнего требования является основанием для признания свидетельства о регистрации недействительным (ст. 15).

СМИ, распространяемые посредством сети Интернет и других телекоммуникационных сетей связи, приравниваются к радио- и телепрограммам. От периодических печатных изданий они отличаются формой фиксации сообщений и материалов – звуковая или видеозвуковая.

В качестве «редакции СМИ» может выступать как физическое, так и юридическое лицо: если оно осуществляет производство и выпуск СМИ. Права и обязанности редакции возникают с момента, когда произведена государственная регистрация СМИ и/или утверждён устав.

В роли редакции могут выступать граждане, объединения граждан, организации, учреждения и предприятия. Предприятие – аналог понятию «коммерческая организация», или юридическое лицо, которое в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Организация – синоним термина «юридическое лицо», он охватывает все предусмотренные гражданским законодательством организационно-правовые формы юридических лиц. Термин «объединение граждан» соответствует современному понятию «общественное объединение» – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (ст. 5 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» понимается).

Главный редактор – это лицо, которое выполняет две основные функции:

1) руководит редакцией;

2) принимает окончательные решения в отношении производства и выпуска СМИ.

Права и обязанности главного редактора устанавливаются Законом о СМИ, уставом редакции, договором между редактором и учредителем СМИ.

Журналист – физическое лицо, которое редактирует, создаёт, собирает или готовит сообщения и материалы для редакции зарегистрированного СМИ. От образования, трудового стажа или опыта статус не зависит.

В первой главе закреплена недопустимость цензуры (ст.3). Не является цензурой порядок согласования сообщений и материалов внутри каждой редакции. В то же время допускается временная цензура на период чрезвычайного положения (ст. 12 ФКЗ «О чрезвычайном положении»).

С другой стороны, первая глава ставит барьер к абсолютному пониманию свободы слова. В четвёртой статье говорится о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

С помощью СМИ нельзя совершать уголовно наказуемые деяния. Разглашать государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Нельзя призывать к захвату власти, к насильственному изменению конституционного строя, целостности государства, разжигать национальную, классовую, социальную нетерпимость или рознь. Запрещается пропагандировать войну. В 1995 году было внесено дополнение о запрете пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Нельзя использовать скрытые вставки. Рассказывать о способах изготовления и местах приобретения наркотиков.

Пятая статья устанавливает систему законодательства о СМИ. Другие нормативные правовые акты РФ, если направлены на регулирование деятельности СМИ, должны приниматься и действовать в соответствии с Законом РФ «О СМИ». В организации и деятельности СМИ высшими признаются международные договоры, заключённые Россией. Если законодательство о СМИ противоречит им, то в силу вступают международные акты.

2. Организация деятельности СМИ (глава 2).

Устанавливает, кто может быть учредителем СМИ, устанавливает порядок регистрации СМИ.

Регистрация СМИ порождает права и обязанности, связанные творческой деятельностью, но права юридического лица этим не приобретаются. Поэтому без регистрации в качестве юридического лица (ПБОЮЛ) СМИ не может самостоятельно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учёт, открывать расчётные счета, выступать стороной в сделках (в судебных спорах). Учредитель юридического лица (хозяйственник) и учредитель редакции (творческой организации) – не одно и то же.

Редакция может одновременно выступать, как в качестве учредителя СМИ, так и в качестве издателя, распространителя и собственника имущества редакции (ч.4 ст. 19).

Без регистрации могут выходить в свет печатные издания тиражом меньше 1000 экземпляров, кабельные телерадиопрограммы (в пределах помещения, предприятия), аудио- видеопрограммы тиражом меньше 10 и СМИ, учреждаемые органами власти и местного самоуправления исключительно для официальных сообщений и публикации нормативных актов.

Заявление о регистрации подаётся в территориальный орган Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Порядок регистрации уведомительный. Заявление рассматривается в течение месяца рассмотреть, выдаётся свидетельство о регистрации. В течение года учредитель обязан приступить к производству продукции. В противном случае свидетельство аннулируется. При смене учредителя, языка, формы или территории распространения необходима перерегистрация СМИ. За выдачу свидетельства о регистрации взимается государственная пошлина (с.14). Недействительным свидетельство о регистрации может признать только суд (ст.15).

Во второй главе предусмотрена возможность прекращения и приостановления деятельности СМИ (ст.16). Такое решение могут принять две инстанции: учредитель или суд по иску регистрирующего органа. Порядок прекращения деятельности СМИ учредителем должен быть предусмотрен уставом или договором между учредителем и редакцией. Основание для прекращения деятельности судом – нарушение статьи 4, причём неоднократные в течение 12 месяцев. Предварительно Госохранкультуры должен вносить предупреждения об этом. На время пока рассматривается иск, суд может приостанавливать деятельность СМИ. С июля 2003 года в Закон РФ «О СМИ» внесено положение о возможности приостанавливать деятельность СМИ на период выборов или референдума.

Основания, при которых у субъектов информационных правоотношений возникают права и обязанности, предусмотрены статья 17. Их три: регистрация СМИ, утверждение устава редакции, заключение договора. Учредитель, редакция, издатель и распространитель имеют право устанавливать дополнительные взаимные права и обязанности на договорной основе.

Статья 18 устанавливает статус учредителя СМИ. Учредитель имеет право поместить в СМИ любую по форме и содержанию информацию. При этом учредитель в любом случае несет гражданско-правовую, уголовную и иную ответственность за её содержание. Закон допускает ответственность и редакции за публикацию заявления учредителя, но только в том случае, когда редакция специально не оговорила в СМИ принадлежность данного сообщения или материала учредителю. При этом в случае судебных споров редакция будет выступать соответчиком вместе с учредителем.

Статья 19 устанавливает статус редакции и ограждает её деятельность от мнения учредителей. Если учредитель вмешивается в деятельность редакции и нарушает статус ее профессиональной самостоятельности, то это расценивается как ущемление свободы СМИ, что влечёт установленную законом ответственность.

Основным документом, который определяет статус редакции, является устав. Он регламентирует порядок взаимоотношений в коллективе: взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора; полномочия коллектива журналистов; порядок назначения (избрания) главного редактора; основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации и т.д. Устав вступает в силу после того, как его примет коллектив редакции на общем собрании, где присутствует не менее 2/3 штатных сотрудников редакции, и после того, как его утвердит учредитель. Стороны (редакция и учредитель) должны прийти к взаимопониманию. Срок принятия – три месяца с момента выхода первого номера. Пока устав не утверждён, правоотношения могут регулироваться договором. Договором они могут регулироваться и постоянно, если редакция меньше 10 человек. Копия устава редакции (или заменяющего его договора) направляется в регистрирующий орган.

Договорами могут определяться производственные, имущественные и финансовые отношения.

3. Нормы, регулирующие процесс распространения информации (глава 3).

Установлено, что изъятие, а равно уничтожение тиража или его части допускается не иначе как по вступившему в силу решению суда (ст. 28).

На случай судебных споров как доказательство необходимо хранить материалы радио- и телепередач (ст. 34). Не менее месяца должны храниться передачи, вышедшие в записи. Не менее года должен храниться регистрационный журнал, куда вносятся данный о передачах, вышедших в эфир: дата и время выхода в эфир, тема передачи, ее автор, ведущий и участники.

Аудио- и видеозаписи вышедших в эфир радио- и телепрограмм, содержащих предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, хранятся не менее 12 месяцев со дня выхода.

Предусмотрены случаи, когда СМИ обязаны публиковать сообщения в предписанный срок (ст. 35). К обязательным сообщениям относятся: вступившее в законную силу решение суда с требованием опубликовать такое решение через данное средство массовой информации; сообщения, которые поступили от регистрирующего органа, если они касаются деятельности редакции.

Если учредителями СМИ являются государственные органы, то редакции обязаны публиковать их сообщения (порядок регулируется уставом редакции или договором). Государственные СМИ обязаны публиковать сообщения и материалы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Порядок установлен Федеральным законом «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Кроме того, они обязаны незамедлительно и безвозмездно сообщать оперативную информацию по вопросам пожарной безопасности.

Определено, какие СМИ специализируются на сообщениях и материалах эротического характера (ст.37): которые в целом (то есть в значительной мере) эксплуатирует интерес к сексу или систематически эксплуатирует интерес к сексу. Распространять эротические СМИ дозволяется с 23 часов до 4 часов (если сигналы радио- и телепрограмм не кодированы). Причём местные администрации могут изменить временной промежуток. Печатные эротические СМИ должны продаваться в запечатанных прозрачных упаковках. Отдельные выпуски радио-, теле-, кинохроникальных программ, аудио- или видеозаписи – в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]