Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

2. Структура корпоративного конфликта, его динамика.

В корпоративном конфликте можно выделить границы (пространственные, временные, внутрисистемные), предмет и объект конфликта. Предмет – объективно существующая или мыслимая проблема, служащая непосредственным поводом для раздора. Объект – дефицитный ресурс, к обладанию которым стремятся стороны, материальный или духовный. Определение дефицитного ресурса (объекта конфликта) и договорённость о правилах его использования позволяет разрешать противоречия, как внутри редакции, так и между редакциями.

Динамика: противоречие актуализируется в две стадии – латентную и открытую. На латентной стадии конфликт зреет, стороны осознают ущемление своих интересов. Открытая стадия характеризуется внешними действиями – основными и вспомогательными (распространение слухов и пр.). Основные действия могут быть наступательными и оборонительными (например, невыполнение задания редактора).

3. Условия, способствующие возникновению конфликтов внутри редакции.

Конфликтную ситуацию внутри редакции может спровоцировать:

- неопределённость технических связей между подразделениями, звеньями коллектива;

- наличие большого числа начальников или чрезмерное число подчинённых у одного руководителя;

- чётко не определённые функциональные обязанности сотрудников редакции;

- невысокие личностные и деловые качества сотрудников.

4. Объективные и субъективные факторы корпоративных конфликтов. Динамика конфликта между коллегами.

Объективные факторы – реально существующие обстоятельства: условия быта, неравенство, конкурентные отношения, национальные, культурные и образовательные различия, разница в профессиональном уровне и прочее.

Субъективные факторы обусловлены иллюзорными обстоятельствами. Они могут повлечь возникновение неадекватных конфликтов – с отклонениями от реального противоречия и ложных конфликтов – по причине надуманного противоречия. Однако если ситуация воспринимается как реальная, она может быть реальна по своим последствиям («теорема Томаса»).

5. Способы поведения участников корпоративного конфликта с позиции профессиональной этики.

Способы поведения избираются в зависимости от ситуации: исключение (подавление), уход от конфликта, компромисс, сотрудничество через договорённость следовать общим правилам. Наиболее продуктивным и нравственным признаётся последний способ.

Успешное выявление и разрешение противоречий ещё на латентной стадии, умение погасить вспыхнувший конфликт зависит от нравственного климата в редакции, от желания сотрудников придерживаться общих правил поведения, а также от способностей, квалификации и уровня нравственного развития главного редактора.

Тема № 14. Кодексы профессиональной этики

1. История возникновения кодексов профессиональной этики.

2. Принципы профессиональной этики.

3. Российский опыт саморгулирования в журналистике.

1. История возникновения кодексов профессиональной этики.

Предпосылки для создания кодексов начали складываться в первой половине XIX века, когда возросшая в тиражах «грошовая пресса» стала не только информировать, но и манипулировать сознанием аудитории. Однако о злоупотреблениях рано или поздно становилось известно, падало доверие к СМИ. Создавалась угроза, что общественным протестом манипуляции может воспользоваться власть, чтобы ввести цензуру, начать контролировать выпуск СМИ. Осознание необходимости сберечь право на свободу массовой информации и собственный престиж выразилось в намерении создать механизм саморегуляции. Финский исследователь Ларс Бруун утверждает, что первый свод деонтологических правил в журналистике был создан в Швеции около 1900 года. Однако широкого распространения этот документ не получил. Потому первым писаным кодексом считают «Хартию поведения», принятую в 1918 году во Франции Национальным синдикатом журналистов. В 1921 году на международной встрече в Гонолулу представители издательских и журналистских организаций рассматривали международные правила поведения журналиста «Кодекс этики и норм журналистской практики». Эти правила составил американец Джеймс Броун, но его вариант не приняли. Тем не менее, высказанные на конференции идеи побудили журналистов разных стран (Швеции, Бразилии, Финляндии) создать собственные своды профессиональных норм. В 1923 году кодекс под названием «Каноны журнализма» приняло Американское общество газетных редакторов. Постепенно кодексами чести обзавелось большинство профессиональных корпораций мира.

В 1954 году на втором Всемирном конгрессе Международной Федерации журналистов в Бордо проголосовали за декларацию принципов поведения журналистов (изменения внесены на XVIII Всемирном Конгрессе МФЖ в Хельсинки 2-6 июня 1986 года). В 1983 году на IV Консультативной встрече международных и региональных журналистских организаций в Праге и Париже были утверждены международные принципы журналистской этики. Базой для них послужила принятая в 1978 году «Декларация ЮНЕСКО об основных принципах, касающихся вклада органов информации в дело укрепления мира и международного взаимопонимания, прав человека, борьбы против расизма, апартеида и подстрекательства к войне».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]