Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

4. Нормы, регулирующие отношения сми с гражданами и организациями (глава 4).

Установлены право и порядок запроса информации (ст. ст. 39, 40). Семь дней – максимальный срок, который отводится носителю информации, чтобы ответить. Если работник, уполномоченный отвечать на запрос, не может собрать информацию в течение недели, то в течение трёх дней он должен уведомить об этом запросившее СМИ. Уведомление делается письменно на письменный запрос.

В уведомлении указывается:

  • Почему невозможно сообщить в семидневный срок – причина. Это обязательно. Разумеется, причина должна быть уважительная.

  • К какому сроку информация будет предоставлена – дата.

  • Какое должностное лицо установило отсрочку.

Дата, когда принято решение об отсрочке.

Также в трёхдневный срок редакцию, направлявшую письменный запрос, уведомляют о том, что ей отказано в информации. При этом указывают:

  1. почему она составляет государственную, коммерческую, иную, охраняемую законом тайну – причины, по которым её нельзя отделить от секретных сведений.

  2. Должностное лицо – кто отказывает.

  3. Дата, когда принято решение об отказе.

Предусмотрена законом возможность и устного запроса (ст.39), когда журналист приходит лично и предъявляет удостоверяющий личность документ.

Журналист может получать информацию, не ограниченную в доступе, у любого лица. Но если источник поставил условие, что сведения должны быть сохранены в тайне, то редакция не вправе их разглашать (ст.41). Если источник пожелает остаться в тайне, то редакция обязана выполнить это условие. Разгласить имя информатора может обязать суд в связи с делом, которое находится у него в производстве.

Редакция не вправе разглашать данные о несовершеннолетних правонарушителях – подозреваемых или потерпевших – если не дадут согласие сам несовершеннолетний и его законный представитель. Материалы СМИ не должны содержать как прямых указаний на личность (имя), так и косвенных: адрес, место учёбы – номер школы и класс.

Четвёртая глава регламентирует внесудебный порядок защиты чести и достоинства – нормы статей 43-45: право на опровержение и право на ответ.

Если распространённые сведения не соответствуют действительности, то гражданин (его законный представитель) или организация вправе требовать, чтобы редакция их опровергла. Текст или запись опровержения может предоставить сам гражданин (организация), он же может зачитать его в эфире.

Если текст не предоставлен, то опровержение готовит сама редакция. В нём должно быть указано, какие сведения ложны, когда и как они распространены. Предусмотрена строгая форма: тот же шрифт, заголовок «Опровержение», как правило, на том же месте полосы. По радио и телевидению – в то же время суток, и, как правило, в той же передаче.

Требования к объёму: не превышать вдвое и более опровергаемый фрагмент или материал. За единицу измерения взята стандартная машинописная страница – требовать, чтобы опровержение было меньше неё, нельзя. Как нельзя требовать, чтобы в эфире опровержение зачитывалось меньше времени, чем нужно для прочтения страницы текста. Об опровержении (отказе) редакция уведомляет заинтересованных лиц в течение месяца.

Опровержение не публикуется, если его содержание нарушает требования статьи 4 Закона РФ «О СМИ», если оно противоречит решению суда или если оно является анонимным. В опровержении могут отказать, если сведения уже опровергнуты, если текст опровержения поступил через год после публикации спорного материала.

В том случае если в материале СМИ допущены неточности или незначительные ошибки, граждане или организации имеют право на ответ (ст. 46).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]