Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

3. Нормы международного права, регулирующие массово-информационные правоотношения.

Всеобщая декларация прав человека. Утверждена 10.12.1948 г. на Генеральной Ассамблее ООН. Обязательного характера не имеет, но служит ориентиром для международных организаций при решении споров.

Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19.12.1966). СССР подписал в 1968 г., ратифицировал в 1973 г. (вступили в силу в 1976). В 1991 году Верховный Совет СССР признал компетенцию Международного Комитета по правам человека, который может рассматривать жалобы, в том числе на нарушение права массовой информации. Применять санкции данный орган не управомочен.

Статья 19

1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.

2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору.

3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:

а) для уважения прав и репутации других лиц;

б) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Статья 20

1. Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом.

2. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Европейская конвенция о защите прав и свобод человека и основных свобод (открыта для подписания государств Совета Европы в 1950 г., вступила в силу в 1953 г.). Вступив в 1996 году в Совет Европы, Российская Федерация ратифицировала конвенцию (1998), и тогда же признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека по вопросам толкования и норм применения конвенции.

Статья 10

1. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своих мнений и получать и распространять всякого рода информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам требовать, чтобы радио-, теле- и кинокомпании имели разрешения.

2. Поскольку пользование этими свободами налагает обязанности и ответственность, оно может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или наказаниями (штрафными санкциями), установленными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественной безопасности, для предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности населения, для защиты репутации или прав других лиц, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и беспристрастности судебных органов.

4. Защита права массовой информации в Европейском суде по правам человека.

При рассмотрении дел о нарушении государством ст. 10 Европейской конвенции о правах человека и основных свобод Европейский суд исследует, выполнены ли три условия:

  • вмешательство государство было законным – основано на конкретных нормах национального законодательства;

  • цель государственного вмешательства правомерна (обеспечение национальной безопасности и др.);

  • является ли такое вмешательство необходимым в демократическом обществе.

Если хотя бы одно из трёх условий не было соблюдено, Европейский суд признаёт право массовой информации нарушенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]