Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_SMI_-_rabochie_materialy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Защита права на свободу информации

С 1878 года доступ к государственным документам имеет каждый гражданин, но при определённых условиях возможен запрет (открытие документа повредит сохранению тайны совещаний государственных и правительственных органов; судопроизводству и проведению досудебных процедур и других).

Все издания независимо от тематики существуют от прибыли. С 1974 года для сохранения разнообразия мнений государство с 1974 года субсидирует ежедневные информационные издания. Ряд изданий имеет финансовые и инвестиционные льготы. Все СМИ могут не заносить в налоговую декларацию те части прибыли, которые идут на развитие материально-технической базы издания. Это не касается эротических и прочих узко специализированных изданий. Установлены налоговые льготы для местных изданий.

Предусмотрен ряд льгот для журналистов: уменьшен подоходный налог на суммы, истраченные ради дела. Но журналистом признаётся только тот, кто имеет специальное удостоверение. Законодательство содержит положение о разрыве отношений с редакцией. Если это происходить по моральным причинам, то сотруднику выплачивается выходное пособие.

В случае рассмотрения дела о диффамации журналист может построить свою защиту на доказательстве добросовестности. Действовать добросовестно, значит, действовать с осторожностью: проверять факты, пытаться связаться с заинтересованными людьми и т.д. В таких случаях суд исходит из принципа защиты права прессы информировать общество.

Защита от злоупотреблений свободой информации

Во Франции предусмотрена ответственность за диффамацию – клевету, или оглашение в СМИ мнимых сведений или же сведений действительных, если они порочат кого-либо или наносят ущерб его репутации.

Более строгое наказание – за диффамацию в отношении лиц, выполняющих общественные функции: сотрудников правоохранительных органов, политиков, министров, государственных деятелей, священников. С другой стороны, к этим гражданам применяются более высокие стандарты доказательства того, что им нанесён ущерб. Обязанность опровергать обвинение в диффамации возложена на журналистов.

В случае доказанности вины издания редактору, автору или издателю может быть присуждён штраф в доход государства и возмещение убытков пострадавшей стороне в порядке гражданского судопроизводства.

За истинные утверждения СМИ могут быть наказаны, если:

- срок давности фактов превысил 10 лет;

- нарушено право на невмешательство в частную жизнь;

- когда утверждения касаются прощёного правонарушения – по которому истёк срок давности, лицо амнистировано.

Решение суда о наказании СМИ публикуется на видном месте газеты несколько раз.

Предусмотрена также ответственность:

  • за публичное оскорбление – высказывание в неприличной форме;

- за подстрекательство (к уголовно-наказуемым действиям, к неповиновению военнослужащего и др.);

- за разглашение сведений, запрещённых к публикации (судебных и следственных документов до оглашения их в открытых судебных процессах, о работе парламентских и правительственных комиссий без их согласия, государственной тайны).

Запрещено публиковать фото, рисунки или материалы другого вида, которые воспроизводят технологию совершения преступления.

Существует иерархия субъектов юридической ответственности. В первую очередь отвечает главный редактор, потом дежурный, затем автор и распространитель. Сстепень ответственности автора меньше, нежели редактора.

Законом о печати предусмотрено право на ответ. Оно принадлежит любому лицу, прямо или косвенно упомянутому в материале. Право на ответ относится во Франции к фундаментальным правам личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]